Почему женщины потеют по ночам?

Одна из самых частых жалоб у женщин старше 45 – ночной пот. Если вы спите в душной комнате под тремя одеялами, то проблема ясна. Но что если вы просыпаетесь мокрая насквозь и не понимаете почему. Чтобы понять, что с вами происходит, необходимо обратиться к врачу и обсудить с ним эти 7 причин.

Почему женщины потеют по ночам?

1. Менопауза. Приливы – это частый спутник менопаузы и наиболее частая причина ночной потливости у женщин старше 45 лет.

2. Идиопатический гипергидроз – это особое состояние, при котором тело вырабатывает необычно много пота без видимой причины.

Читайте еще: Почему вы потеете по ночам?

3. Самая частая инфекция, вызывающая ночную потливость – это туберкулез. Вслед за ней идут инфекционный эндокардит (воспаление клапанов сердца), остеомиелит (воспаление костей), абсцессы и ВИЧ-инфекция.

Читайте еще: Вся правда о туберкулезе

4. Некоторые опухоли в раннем периоде вызывают ночную потливость. Чаще всего это лимфомы. Обычно наряду с ночной потливостью есть и другие симптомы, например, лихорадка и потеря веса.

5. Гипогликемия. Потливость повышается при низком уровне сахара в крови. Обычно это происходит у тех, кто принимает инсулин или таблетки для лечения сахарного диабета.

Читайте еще: Что нужно знать о сахарном диабете II типа?

6. Гормональные нарушения. Приливы и ночная потливость – это симптомы различных гормональных нарушений, в том числе при феохромоцитоме, карциноидном синдроме и гипертиреоидизме.

Читайте еще: Ожирение, усталость: в чем еще виновата щитовидка?

7. Неврологические заболевания.В редких случаях причиной ночной потливости становятся автономная дисрефлексия, посттравматическая сирингомиелия, инсульт и нейропатия автономной нервной системы.

Узнайте все о своем здоровье в нашем специальном проекте «Женское здоровье».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: