В чем соль? Почему морская соль полезнее

Почему все больше людей переходят на соль морскую? Чем она отличается от обычной поваренной? Готовим форель с морской солью.

Морская соль добывается естественным путем. Морская вода на солнце испаряется, и образуются кристаллы соли. Лучшую морскую соль добывают во Франции, Англии, Израиле и на Гавайях.

Чем полезна морская соль?

  1. Морская соль, в отличие от обычной столовой, не состоит исключительно из хлорида натрия, а содержит в себе и другие микроэлементы: калий, натрий, кальций, магний, железо, бром, хлор, марганец, цинк, селен, медь, кремний и йод.

  2. Морская соль не задерживает жидкость в организме. Благодаря брому и магнию морская соль выводит лишнюю жидкость из организма, а также снижает внутричерепное давление, а значит, избавляет нас от головной боли.

  3. Калий поддерживает нормальное давление крови, предупреждая развитие гипертонии. Калий вытесняет натрий, который удерживает воду в организме. Тем самым калий избавляет нас от отеков.

  4. В 5 граммах морской соли содержится суточная потребность организма в йоде. Это необходимый элемент для нормальной работы щитовидной железы, которая отвечает за обмен веществ, регулирует функции сердечно-сосудистой и нервной системы.

  5. Селен – микроэлемент, который защищает наши клетки от свободных радикалов, которые вызывают рак и сокращают продолжительности нашей жизни.

Пьедестал почета по количеству калия:

1. Морская соль – 4,21 мг на 100 г.

2. Йодированная – 3,27 мг на 100 г.

3. Поваренная – 2,21 мг на 100 г.

Суточная доза соли

В сутки можно употреблять от 0,5 до 5 г морской соли. Не забывайте о продуктах со «скрытой» солью – хлеб, сыр, квашеная капуста, колбаса, соленая рыба.

Как выбрать

– Для первых блюд, засолки и консервирования лучше выбирать морскую соль крупного помола. Мелка больше подойдет для готовых блюд.

– Самой ценной считается серая морская соль. Такой цвет она имеет потому, что в ней есть включения океанической глины и частичек микроскопической водоросли дюналиеллы – растения, обладающего антиоксидантными свойствами.

– Соль должна быть сухой, свободно пересыпаться в упаковке. Если соль влажная, значит, она плохо хранилась и отсырела.

– Вместо соли можно купить смесь морской соли с травами. Как правило, в соль добавляют лук, базилик петрушку, а также морские водоросли и пряности. Такую смесь рекомендуется использовать в качестве приправы к любому блюду. Пряная соль способствует выведению из организма излишней жидкости и расщеплению жиров.

Как хранить

– Пищевая соль должна храниться в сухом месте, в закрытой таре, поскольку впитывает влагу. Если не закрывать соль – она образует комья.

– Йодированная соль требует особых условий хранения – темное прохладное место, чтобы йодистый калий не разлагался. Банку с йодированной солью можно хранить на нижней полке холодильника.

– Чтобы соль не отсыревала, на дно банки можно положить кусочек промокательной бумаги или пару столовых ложек риса, которые впитают лишнюю влагу.

– Держите емкость для хранения соли рядом с огнем, чтобы снизить до минимума возможность проникновения влажного воздуха внутрь банки.

Как готовить

– Постарайтесь заменить обычную поваренную соль морской.

– Морскую соль лучше добавлять в готовые блюда: ее полезные свойства теряются при термообработке.

Рецепт «Форель с морской солью»

1. Форель почистить, вымыть, удалить жабры и все внутренности.

2. Морскую соль и перец горошком потолочь в ступке. Рыбу посолить и завернуть в фольгу.

3. Запекать в духовке 40 минут при температуре 200-220 градусов. Готовое блюдо можно украсить листьями петрушки.

Видеосюжеты по теме:

Морская соль. Чем она лучше обычной

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: