По настроению собаки можно поставить диагноз хозяину

Ученые пришли к выводу, что наблюдение за поведением собаки позволяет выявить первые признаки ухудшения здоровья со стороны ее пожилого хозяина.

По настроению собаки можно поставить диагноз хозяину

Эксперты из университета Ньюкасла (Великобритания) применили датчики движения для отслеживания типичного поведения собаки, когда она остается дома одна. С помощью этих датчиков можно определить, с какой частотой собака лает, сидит, копает землю и совершает другие стандартные собачьи дела, а также динамику качественных и количественных изменений всей этой активности. Оценивая эту динамику, ученые пытались определить, какие внешние факторы на нее влияют и в первую очередь – влияет ли на нее здоровье хозяина, ведь в случае утвердительного ответа на этот вопрос медицина могла бы получить достоверный прогностический инструмент.

«Наша лаборатория ведет обширный спектр исследований, направленных на создание интеллектуальных систем, которые позволили бы пожилым людям дольше придерживаться активного и независимого образа жизни», – рассказывает доктор Каз Ладха, ведущий научный сотрудник.

«Одной из наших целей была разработка системы оповещения родственников о состоянии здоровья пожилого человека без вмешательства в его личное пространство. Конечно, это трудная задача. Однако в итоге мы надеемся представить систему опосредованного наблюдения за здоровьем человека, без видеокамер и тому подобных кондовых устройств».

C целью реализации этой цели ученые обратились к поведенческим основам взаимодействия между людьми и домашними животными. «Люди и собаки живут бок-о-бок в течение тысячелетий, что привело к появлению глубоких эмоциональных и социальных связей между ними», – рассказывает Нилс Хаммерла, этолог научной группы. «Зависимость собаки от хозяина очень велика, и, по сути, ее самочувствие отражает таковое со стороны человека. Любые изменения в поведенческой сфере (например, собака стала меньше двигаться, нерегулярно питаться или просто демонстрирует ухудшение настроения) могут служить ранним признаком того, что, вероятно, родственникам пожилого человека стоит встревожиться и обратить на его здоровье пристальнейшее внимание».

Как это работает

В Великобритании примерно 30% домохозяйств владеют как минимум одной собакой, что в совокупности дает нам не менее десяти с половиной миллионов животных.

Ученые разработали специальный водонепроницаемый ошейник, который снабжен акселерометром (датчиком движений) и жестким диском (для сохранения информации); при этом он совместим с огромным количеством пород собак.

«На начальных этапах исследования нам необходимо было составить типичную картину: выяснить, какая степень активности сопряжена с тем или иным поведенческим актом, поэтому первоначально мы использовали не только ошейники, но и видеокамеры», – поясняет Ладха.

Таким образом, ученые идентифицировали семнадцать вариантов поведения, таких как: лай, жевание, лежание, дрожание, сопение и другие.

В перспективе эта система позволит удаленно оценивать изменения поведенческих реакций собаки и автоматически интерпретировать их с позиций состояния здоровья пожилого хозяина.

Поэтому у нас с вами появился еще один повод подарить родителям собачку. Кто знает: возможно, однажды она спасет им жизнь.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: