Плохой завтрак в молодости приводит к ожирению у взрослых

Если вы по-прежнему, несмотря на все наши увещевания, завтракаете святым духом и маковой росинкой, результаты нового исследования шведского университета придутся вам не по нутру.

Плохой завтрак в молодости приводит к ожирению у взрослых

Ученые выяснили, что у подростков, которые пренебрегали плотным завтраком, с большей вероятностью развивался метаболический синдром в будущем (спустя 27 лет и более).

Метаболический синдром – это собирательный термин, охватывающий всю совокупность факторов, которые приводят к повышению вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такими факторами являются ожирение, повышенный уровень триглицеридов и холестерина, артериальная гипертензия, нарушение толерантности к глюкозе и так далее.

В 1981 году, на старте научной работы ученые просили старшеклассников из города Лулео заполнить анкету, вопросы в которой касались в первую очередь позиций их утреннего меню. 27 лет спустя респонденты прошли полный медицинский осмотр, в ходе которого эксперты с особой тщательностью искали признаки метаболического синдрома.

Оказалось, что в группе молодых людей, которые пренебрегали завтраком или же вовсе отказывались от него, инцидентность (читай – встречаемость) метаболического синдрома была на 68% выше, чем у тех, кто в детстве завтракал полноценно. Данная закономерность сохранилась и после учета сторонних факторов, таких как социальный статус, образование и образ жизни испытуемых. Сильнее всего с плохим завтраком коррелировали абдоминальное ожирение и повышенный уровень сахара крови натощак.

«Конечно, необходимы дополнительные исследования с тем, чтобы понять механизмы, лежащие в основе этой закономерности, однако полученные нами результаты и ряд уже имевшихся однозначно свидетельствуют о том, что низкое качество завтрака в детские годы может пагубно влиять на регуляцию углеводного обмена и метаболический статус в целом», – убеждена Мария Веннберг, ведущий автор исследования.

Что ж, лишний довод в пользу, что отказываться от завтрака – безумие.

Для тех кто хочет похудеть, создана «Диета Елены Малышевой». Уже готовая правильная еда будет доставлена вам в любое время и место. Вам останется только есть и худеть!
Другие секреты похудения щедро раскрываются на страницах нашего специального проекта «Сбрось лишнее».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: