Падающего подними

Когда-то обморок был даже моден. В викторианской Англии считалось, что регулярные обмороки – это норма для представительниц высшего света. Вот и валились дамы «голубых кровей» наземь по поводу и без.

J,vjhjr

Люди падают в обморок из-за нарушений кровотока в мозгу. Обморок – это не что иное, как кратковременная потеря сознания. Не стоит путать его с комой или летаргическим сном, которые могут длиться годами.

Ничего хорошего, и уж тем более «модного», в обмороках быть не может. Во-первых, неожиданный обморок может привести к сильным ушибам. Во-вторых, потери сознания нередко являются симптомами серьезных заболеваний, например, нарушений сердца.

  1. Главная причина обморока – это нарушение кровотока мозга. И первое, что нужно сделать, если человек потерял сознание, – восстановить кровоток. Для этого нужно больного усадить так, чтобы его голова была наклонена, а лучше уложить, чтобы ноги были выше головы.

  2. Даже если человек пришел в себя, нужно обязательно вызвать скорую: обморок может быть показателем серьезных проблем со здоровьем. В больнице необходимо сделать электроэнцефалограмму. Если причиной потери сознания стала эпилепсия, то ЭКГ поможет выявить участок возбуждения в мозге, что важно для раннего диагноза и своевременного лечения.

  3. Существует стереотип, будто при обмороке нужно натереть виски нашатырем. На самом деле никакого толку от этого нет. Лучше расположите тело больного так, как было описано выше, и не забудьте расстегнуть воротник или ослабить галстук.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: