Отпуск без цистита

Скоро отдых, можно будет расслабиться и забыть обо всем. Вот только одно не дает покоя – а вдруг снова напомнит о себе цистит? Чтобы такие мысли не омрачали радостное ожидание отпуска, подготовься к нему заранее.

1

Совет первый: держи себя в тепле

Основная причина цистита – это микробы, обитающие в организме. До поры до времени их держит под контролем иммунитет. Но стрессы, беременность, острые заболевания могут вновь «запустить» цистит. Среди провокаторов – и банальное переохлаждение. Немного подмерзла во время лыжной прогулки или полежала на пляже в мокром купальнике – и вот снова она, твоя проблема. Не забудь взять с собой в путешествие одежду по сезону и внимательно следи за тем, чтобы ноги и поясница всегда были в тепле.

Совет второй: не забывай о гигиене

Нередко в водовороте событий мы забываем о простых правилах гигиены. А между тем они крайне важны, особенно при хроническом цистите. Каждый день следует подмываться водой по направлению спереди назад. То же необходимо делать и после дефекации. Особое внимание – на период «критических дней».

Совет третий: пей больше жидкости

За день необходимо выпивать не менее полутора литров жидкости. С мочой из организма вымываются микробы, что значительно снижает риск возможного обострения. Можно пить любые напитки, но лучше всего отдать предпочтение клюквенному морсу. Веками эта ягода использовалась в качестве лечебного средства от «мочевых проблем», в том числе и от цистита. Такую славу клюква заслужила благодаря содержанию в ней природных антоцианидов – веществ, повышающих сопротивляемость стенок мочевого пузыря бактериям. Но чтобы эффект был очевидным, в день нужно выпивать не менее 750 мл клюквенного сока. 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: