Опухоли гипофиза: факторы риска и осложнения

1

Факторы риска

Хотя подобные опухоли могут возникать в любом возрасте, чаще всего это происходит у пожилых людей. Люди с подобными заболеваниями в семейном анамнезе, например, множественными эндокринными неоплазиями I типа (МЭН I), находятся в группе риска. В случае с МЭН I в различных железах эндокринной системы образуются многочисленные опухоли. Для выявления предрасположенности к образованию опухолей гипофиза можно провести генетическое тестирование.

Осложнения

Как правило, опухоли гипофиза не распространяются на соседние органы. Тем не менее они могут отрицательно сказаться на здоровье вызывая:

  • Потерю зрения. Новообразования давят на зрительные нервы, расположенные близко к гипофизу и вызывают потерю зрения
  • Постоянный гормональный дефицит. Наличие опухоли или ее удаление может необратимо изменить выработку гормонов, в результате чего, возможно, станет необходим прием гормональных препаратов.
  • Внезапное кровоизлияние в опухоль (апоплексия гипофиза). Редкое, но довольно серьезное осложнение – апоплексия гипофиза. Обычно сопровождается внезапными, сильными головными болями, проблемами со зрением, включая его потерю, двоение в глазах и опущение века, а также симптомами снижения или полного прекращения выработки гормонов гипофизом (гипопитуитаризма), такими как головокружением, рвотой, непереносимостью холода, чрезмерной жаждой и усталостью. Апоплексия гипофиза требует срочного лечения с помощью кортикостероидов. В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.
  • Несахарный диабет. Это возможное осложнение связано с образованием большой опухоли гипофиза или ее лечением. Не следует путать это осложнение с распространенными сахарным диабетом, который включает в себя высокий уровень сахара в крови и моче. Несахарный диабет является результатом выработки гипофизом слишком малого количества вазопрессина, контролирующего концентрацию мочи в почках. Несахарный диабет является причиной избыточного количества мочи и сильной жажды, что может привести к обезвоживанию организма.

Подготовка к посещению врача

Прежде всего, необходимо проконсультироваться с участковым терапевтом. Если врач обнаружит признаки опухоли гипофиза, он может направить вас к специалистам, нейрохирургу или эндокринологу. Представленная ниже информация поможет подготовиться к посещению врача, а так же понять, что следует ждать от его посещения.

Что ожидать во время посещения врача

Некоторые вопросы, которые врач может задать:

  • Когда начали ощущать указанные симптомы?
  • Постоянно испытываете указанные симптомы или время от времени?
  • Насколько сильно выражены указанные симптомы?
  • Что облегчает указанные симптомы?
  • Что обостряет указанные симптомы?
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: