Оказывается, мочой нельзя мыться! Как же быть?

Несмотря на распространенное убеждение, что моча в норме лишена бактерий, ученым удалось доказать, что некоторые виды бактерий обитают в мочевом пузыре и у абсолютно здоровых женщин. Эти данные были представлены на Съезде американского общества микробиологов в Бостоне.

Оказывается, мочой нельзя мыться! Как же быть?

«Среди врачей было принято считать, что в норме бактерии в моче отсутствуют», – рассказывает доктор Линда Брубакер из медицинской школы Университета Лойолы. «Наше новое исследование ставит под сомнение эту теорию. Благодаря ему мы сможем разработать новые методы лечения пациентов с заболеваниями мочевыводящих путей». 

Результаты этой работы говорят о том, что бактерии в мочевом пузыре здоровых женщин отличаются от тех, что содержатся в моче пациенток, страдающих от гиперактивности мочевого пузыря (заболевание, при котором пациент испытывает внезапные позывы к мочеиспусканию, которые не в состоянии контролировать). «Наличие определенных типов бактерий в моче у этих пациенток может быть причиной проявления симптомов заболевания», – заявляет Эван Хилт, ведущий автор исследования. «Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, являются ли эти различия в составе бактерий клинически значимыми».

Примерно 15% женщин страдают от гиперактивности мочевого пузыря и около 50% из них не отмечают улучшения при применении стандартных методик лечения. Одной из причин отсутствия ответа на терапию может быть присутствие в их мочевом пузыре определенных видов бактерий. «Если нам удастся определить, какие именно бактерии вызывают симптомы заболевания, мы сможем проводить более эффективное и целенаправленное лечение», – считает Алан Вулф, профессор микробиологии и иммунологии в Университете Лойолы.

В исследовании приняли участие 90 женщин, как здоровых, так и с диагностированной гиперактивностью мочевого пузыря. У каждой был взята проба мочи при помощи катетера. Анализ проб проводился с помощью усовершенствованной методики EQUC. Этот метод позволяет выявить бактерии, которые не определяются при проведении стандартного анализа, используемого для диагностики заболеваний мочевыводящих путей. 

На данный момент ученые планируют выяснить, какие именно бактерии являются полезными, а какие приводят к возникновению неприятных симптомов. Также они собираются более подробно изучить взаимодействие микроорганизмов как друг с другом, так и с организмом человека. Возможно, в будущем эта информация окажется полезна как врачам, так и их пациентам. 

На сегодняшний день во всем мире проводятся исследования бактериальной флоры, которая в норме присуща человеческому организму. Ученые пытаются выяснить, как именно изменение состава бактерий может повлиять на здоровье человека в целом и на развитие конкретных заболеваний.

Так что возможно уже очень скоро результаты этой работы найдут себе широкое практическое применение и многим женщинам удастся забыть о такой неприятной проблеме, как гиперактивность мочевого пузыря.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: