Не поддаваться старости

Что приходит на ум, когда вы думаете о старости. Морщины? Седые волосы? Хвори и болезни? Нерадостная картина, правда?

Но даже, если тело обречено стареть, не думайте, что хождение в поликлинике от врача к врачу — неизбежность. Гены отвечают только за треть проблем, связанных со старением. Остальное — результат вашего образа жизни и решений, которые вы принимаете. Не забывайте: никогда не поздно сделать свою жизнь более яркой и предпринять правильные шаги, которые помогут прожить зрелость как золотую осень жизни, оставаясь полными энергии и жизненных сил. Вот 10 советов, которые научат вас хорошо стареть:

  • Тренируйтесь. Тренироваться может любой, независимо от возраста и физического состояния. Упражнения помогают сохранить здоровое сердце, контролировать вес, понизить уровень холестерина в крови и давление. Занятия спортом уменьшают риск заболевания диабетом, некоторыми видами рака, укрепляют кости и суставы, помогают избавиться от болей в суставах, сглаживают симптомы депрессии и улучшают сон. Не обязательно делать какие-то сложные упражнения. Можно просто пойти ни прогулку или позаниматься с килограммовыми гантелями.
  • Откажитесь от курения. Ничто так не снижает продолжительность и качество жизни, как курение. У курильщиков гораздо больше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака. Кроме того, у них значительно возрастает риск развития смертельных легочных заболеваний, таких как эмфизема.
  • Включайте в свой рацион больше фруктов и овощей. Это уменьшит вероятность заболевания определенными видами рака, а также дивертикулезом (заболевание кишечника). Диета с низким содержанием соли и жиров также помогает снизить количество холестерина в крови и артериальное давление.
  • Пейте много воды. Вода необходима для жизни и химических процессов, протекающих в вашем теле. Человек не всегда осознает, что организму нужна жидкость, поэтому пейте, даже если не испытываете особой жажды.
  • Не оставайтесь подолгу на солнце. Большое количество солнечных лучей повышает риск развития такого заболевания глаз, как дегенерация желтого пятна. Кроме того, солнечные лучи приводят к образованию морщин и повышают вероятность заболевания раком кожи. Находясь на солнце, не забывайте про шляпы и солнцезащитные кремы.
  • Поддерживайте умственную активность. Если не использовать и не тренировать мыслительные способности, они тоже будут угасать. Кратковременная память с возрастом ухудшается. Поэтому читайте книги, решайте головоломки, играйте в игры, осваивайте новые хобби.
  • Не злоупотребляйте алкогольными напитками. Большое количество алкоголя вредит вашей печени и другим клеткам тела, и ускоряет процессы старения.
  • Поддерживайте дружеские и семейные отношения. Это снизит стресс и предотвратит депрессии. Исследования показывают, что люди с хорошими социальными связями легче адаптируются и воспринимают старение более спокойно.
  • Перестаньте нервничать! Исследования показывают, что долгожители умеют справляться с эмоциональным стрессом. Измените свое отношение к стрессу и попробуйте использовать специальные приемы для борьбы с ним, например, глубокое дыхание или йогу.
  • Принимайте лекарства, регулярно посещайте врача и выполняйте его предписания. Лекарства для понижения уровня холестерина в крови и артериального давления могут снизить риск заболеваний сердца, инфаркта и инсульта. Таблетки от остеопороза помогают поддерживать костную массу и укрепляют кости.
  • Регулярно проходите обследования. Уточните у своего врача, как часто вам надо сдавать анализы, чтобы следить за уровнем холестерина в крови, давлением, вовремя обнаружить ранние признаки диабета или рака кишечника. Женщины должны убедиться в отсутствии таких заболеваний как рак матки, остеопороз и рак груди. Мужчины — в отсутствии рака простаты или яичек.

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: