Может ли обычный маникюр вызвать рак?

Оказывается, даже обычный маникюр может быть потенциально опасен для здоровья, ведь во время него мы подвергаемся ультрафиолетовому излучению. Однако ученые спешат нас успокоить – в салонах красоты бояться нечего!

Может ли обычный маникюр вызвать рак?

Сеанс маникюра в салоне красоты обычно включает в себя высушивание лака на ногтях при помощи специальной лампы. Такие лампы излучают ультрафиолет, который, как известно, может быть связан с развитием рака кожи. Однако недавнее исследование показало, что визит в салон никак не увеличивает ваш риск заболеть раком.

«Если учесть то количество ультрафиолета, которое воздействует на кожу во время сеанса маникюра, становится понятно, что для достижения того уровня, при котором происходит повреждение ДНК и повышается риск развития рака, необходимо посетить салон красоты огромное количество раз», – рассказывает доктор Линдси Шипп из отделения дерматологии Университета Джорджии. Ее исследование было опубликовано в журнале JAMA Dermatology.

В своей работе доктор Шипп использовала специальные измерительные приборы, которые с высокой точностью показывают количество ультрафиолета, излучаемое лампой. Измерения проводились в различных позициях с использованием 17 типов ультрафиолетовых ламп. Подобный эксперимент был проведен в 16 салонах красоты. По словам ученых, количество ультрафиолета, излучаемого лампами разных моделей, заметно отличалось.

По мнению доктора Шипп, даже регулярное посещение салона красоты практически никак не влияет на риск развития рака. Однако ученые все же считают, что не следует забывать о мерах предосторожности, к примеру, об использовании солнцезащитных кремов. Это необходимо, чтобы снизить негативное влияние ультрафиолета и предотвратить раннее старение кожи. Доктор Крис Адигун, профессор дерматологии в медицинском центре Нью-Йорка, согласна с тем, что любители салонного маникюра должны пользоваться средствами защиты от ультрафиолета.

Так что не отказывайте себе в удовольствии сделать профессиональный маникюр в салоне красоты, однако не забывайте и про солнцезащитный крем.

Другие статьи о секретах красоты ищите на страницах нашего специального проекта «Хочу быть красивой».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: