Лучшие диеты 2011 года

Эксперты новостного еженедельного журнала U.S. News & World Report составили список лучших и худших диет 2011 года.

1

В составе экспертного совета издания 22 специалиста из различных областей медицины. Это лучшие американские диетологи, кардиологи и эндокринологи. Каждый год эксперты составляют список диет и оценивают их по семи категориям: краткосрочная потеря веса, долгосрочная потеря веса, легкость диеты, продуктовый состав, безопасность диеты, способность предотвращать диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Рейтинг составляется с одной единственной целью: чтобы «худеющие теряли вес, а не свое здоровье».

В 2011 году экспертный совет отобрал 20 диет и оценил их по шкале от 1 до 5. «Здоровье инфо» публикует 10 лучших диет 2011 года с краткими описаниями, а также 3 самые худшие диеты.

Первые места были отданы диетам, разработанным государственными институтами для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А худшими диетами были признаны «странные диеты» (англ. – fad diets), основанные на существенном перекосе пищевой пирамиды.

10 лучших диет 2011 года

  1. DASH (Диетологический подход к лечению гипертонии).

Диета разработана Министерством здравоохранения и социальных услуг США для снижения артериального давления у больных гипертонией. Это комплексная диета с большим содержанием фруктов, овощей, цельных зерен и нежирных молочных продуктов. При этой диете DASH надо ограничить насыщенные жиры, сладости, красное мясо и сильно сократить употребление соли – не более 2400 мг в день (чайная ложка). Количество приемов пищи и размер порций рассчитывается из ваших энергетических нужд.

  1. TLC (Терапевтические изменения образа жизни)

Диета была разработана Национальным институтом здравоохранения США. Она помогает снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Основное требование для всех людей – потреблять не более 200 мг холестерина и 2400 мг соли в день. 7% калорий надо получать из насыщенных жиров, 25-35% калорий – из жиров вообще. Чтобы ускорить снижение уровня холестерина, диетолог может назначить дополнительный прием клетчатки.

  1. Средиземноморская диета

Одна из самых популярных в мире диет. Это простая диета без лишних расчетов и доступная для всех. В нее входит цельное зерно, свежие фрукты и овощи, рыба, оливковое масло и орехи. Все эти продукты полезны для сердечно-сосудистой системы.

  1. Диета клиники Майо

Эта диета не ограничивает калорийность блюд, а дефицит энергии создается за счет физических упражнений, также разработанных экспертами клиники. Оригинальная диета Майо появилась на официальном сайте клиники только в 2010 году. Она абсолютно бесплатна, как и советы Елены Малышевой, которые публикуются на нашем сайте.

1

  1. Volumetrics Diet («Объемная диета»)

Разработчик диеты Барбара Роллс говорит, что людей нельзя ограничивать в еде, так как они любят есть. Она предлагает потреблять объемные продукты, которые содержат много воды и мало калорий – фрукты, овощные супы, нежирные молочные продукты. Впрочем, у экспертов есть большие сомнения, ведь жидкие продукты насыщают хуже.

  1. Weight Watchers («Наблюдающие за весом»)

Компания была основана в 1963 году домохозяйкой из Бруклина. Сейчас это крупная организация с филиалами в 30 странах, которая распространяет товары для похудения. Каждый продукт или блюдо оценивается по балльной системе, которая была отменена компанией относительно недавно из-за неудобства использования. В остальном это обычная диета с большим количеством цельных зерен, нежирных молочных продуктов и белка.

  1. Диета Дженни Крейг

Плюс диеты Дженни Крейг в том, что ее эффективность была клинически доказана. Минус один – это чисто коммерческая диета, и надо заказывать готовые блюда. Основной же принцип диеты таков: употреблять продукты, богатые кальцием и клетчаткой, с точным расчетом БЖУ.

  1. Диета Орниша

Дин Орниш известен в профессиональной среде кардиологов как автор диеты для лечения ишемической болезни сердца без хирургических вмешательств и лекарств. Диета Орниша – это мягкая вегетарианская диета, которая не только оздоровит сердце и сосуды, но и поможет сбросить немного веса. Орниш предлагает без ограничения есть зерновые, овощи, фрукты и бобовые, избегать мяса, масла, сахара, алкоголя, орехов, оливок, авокадо. При этом 10% калорий вы должны получать из жиров.

  1. Вегетарианская диета

Эксперты признали здоровой не саму вегетарианскую диету, а ее адаптированный план, разработанный Министерством сельского хозяйства США. Экстремальные разновидности вегетарианства – веганство и фрукторианство – вызывают обоснованные опасения у диетологов.

  1. Nutrisystem Diet

Еще одна компания, занимающаяся товарами для похудения. Ранее рекламировалась через «магазины на диване». На данный момент напрямую рассылает клиентам готовые блюда и биологически активные добавки. Диета компании считается безопасной и питательной, однако страдает от недостатка калия, витамина B12 и витамина D. Для россиян эта диета доступна только через Интернет.

3 худших диеты 2011 года

1

  1. Палео диета (палеолитическая диета)

Смысл палеолитической диеты – в создании плана питания, который максимально приближен к рациону пещерных людей. Наши предки занимались охотой и собирательством, а сельское хозяйство – земледелие и животноводство – пришло гораздо позже. Поэтому палео-диета полностью исключает базовые молочные и зерновые продукты. Есть можно лишь то, что древний человек мог найти в лесу.

  1. Сыроедческая диета

Одна из разновидностей веганской диеты. Сторонники сыроедения питаются только термически необработанными продуктами, исключают мясо, которое в сыром виде опасно. В этой диете мало калорий, кальция, витамина B12 и витамина D. За эти недостатки специалисты назвали ее самой худшей диетой. Кроме того, сыроедение опасно из-за высокого риска отравления термически необработанной пищей.

  1. Диета Аткинса

Диета кардиолога Роберта Аткинса заняла последнее место в рейтинге. В России эта диета в измененном виде известна как «кремлевская диета». «Слишком много жира, слишком мало углеводов», – говорят эксперты журнала. В 2010 году ученые установили, что низкоуглеводные диеты с большим количеством белков и жиров животного происхождения приводят к ранней смерти. Поэтому диета Аткинса просто опасна для здоровья и жизни.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: