Лазерные технологии в лечении варикозного расширения вен

Высокотехнологические лазерные и радичастотные методы лечения варикоза совершили настоящий переворот и все шире используются во флебологической практике.

Лазерные технологии в лечении варикозного расширения вен

Лазерное воздействие на варикозную вену часто называют лечением без хирургии, наркоза и рубцов и рассматривают как революционный прорыв во флебологии, сравнимый с применением лапароскопических операций в общей хирургии.

Лазерное лечение, как в нашей стране, так и за рубежом постепенно вытесняет хирургические методы лечения варикоза и является полноценной альтернативой традиционным операциям. Этот метод позволяет получать быстрый и превосходный результат.

Скидка 17% на лечение лазером (эндовазальный лазер) с 01 по 31 марта.

Суть метода
В просвет вены через маленькие проколы на голени, помещается световод, который подсоединен к лазерному аппарату. Продвижение световода в режиме реального времени контролируется с помощью УЗИ, так что врач может быть уверен в том, что процесс идет правильно. Затем включается лазерное излучение, и световод словно протаскивается по вене именно в той зоне, где необходимо вмешательство. Это проводит к надежному закрытию пораженной вены.

5 основных преимуществ лечения эндовазальным лазером:

  1. Малая травматичность лечения
  2. Не требует госпитализации – лечение полностью амбулаторно.
  3. Длительность процедуры ЭВЛК всего за 30-40 минут, после чего пациент может идти домой.
  4. Быстрое восстановление: пациент может выходить на работу уже на следующий день.
  5. Высокий косметический эффект: на коже не остаётся следов от удаленных варикозных вен.

Чем достигается малая травматичность ЭВЛК?

  • Лечение проводиться под местным обезболиванием.
  • Лечение проводится без разрезов.
  • Воздействие лазера строго локальное, только на стенку варикозной вены. При этом не повреждаются окружающие ткани, поэтому боль после операции практически не чувствуется.

Мнение эксперта

Чернооков А.И.
Проф., д.м.н.,
научный руководитель ЦФ
Несмотря на широкое использование лазера для достижения хорошего результата важно учитывать, чтобы его выполняли в условиях специализированной клиники, обладающей большим опытом. Наряду с данным методом могут применяться и другие ничуть не менее эффективные, а в определенных ситуациях и более предпочтительные варианты лечения такие как, радиочастотная абляция,  криофлебэктомия. Учитывая свой опыт, целесообразно применять эндовазальные методики (лазер, РЧО) в среднем у 70-80% пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей. Существуют определенные

противопоказания к применению лазера, так например, чрезмерно большой диаметр вены снижает эффективность лазерного воздействия (через несколько лет заваренная лазерным лучом такая вена может «расклеиться» и восстановить свой просвет, что означает возврат заболевания).

Для улучшения результатов лечения опытные специалисты иногда сочетают или комбинируют несколько способов лечения, например криофлебэктомию и лазер, лазер и склеротерапию.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: