Колотые раны

Обычно колотые раны не вызывают обильного кровотечения и заживают почти мгновенно. Однако это не означает, что их не нужно лечить.

Как и любое ранение, колотая рана опасна попаданием в нее инфекции. К группе повышенного риска относятся раны, нанесенные предметами, которые соприкасались с землей (возможно заражение столбняком) и укусы, включая укусы домашних животных (эти раны особенно подвержены инфицированию). Особенно опасны в этом смысле колотые раны ступни.

При глубоком укусе и непрекращающемся кровотечении следует обратиться за медицинской помощью. В остальных случаях нужно действовать так:

  • Остановить кровотечение. Как правило, мелкие порезы и царапины перестают кровоточить сами по себе. В противном случае следует наложить повязку или крепко забинтовать поврежденное место чистой тканью. Если кровь не останавливается в течение нескольких минут после наложения повязки, нужно обратиться к врачу.
  • Обработать рану. Промыть ее чистой водой. Для удаления мелких частиц можно использовать пинцет, предварительно протертый спиртом. Для удаления более крупных частиц необходимо обратиться к врачу. Полная очистка раневой поверхности снижает риск заражения столбняком. Для обработки кожи вокруг раны нужно пользоваться мылом и мягкой мочалкой.
  • Нанести мазь или крем с антибиотиком местного действия после промывания раны. Эти препараты не ускоряют заживление, но увлажняют ее и предотвращают заражение инфекционными заболеваниями, делая лечение более эффективным. Возможна индивидуальная непереносимость препарата, проявляющаяся в виде легкой сыпи. В этом случае следует немедленно прекратить использование лекарства.
  • Перевязать рану. Доступ воздуха ускоряет заживление раны, но повязка необходима для того, чтобы предотвратить попадание бактерий.
  • Регулярно менять повязку. Делать это нужно ежедневно или по мере ее намокания или загрязнения. Лицам с особо чувствительной кожей рекомендуется использовать стерильную марлю, обычный или гипоаллергенный эластичный бинт, продающийся в аптеках.
  • Следить за признаками инфекции. Если рана не заживает, наблюдается покраснение, воспаление, жжение, усиливающаяся боль или нагноение, следует обратиться к врачу.

К врачу следует обратиться, если рана на ноге, глубокая, сильно загрязненная или возникла в результате укуса человека или животного. Он оценит серьезность повреждения, очистит и, при необходимости, зашьет рану. Если с момента после прививки против столбняка прошло более 5 лет, врач порекомендует провести повторную вакцинацию в течение 48 часов после ранения.

После укуса животного (особенно бездомного или дикого) возникает угроза заражения бешенством. Врач назначит антибиотик или вакцинацию от бешенства. Об инциденте следует сообщить местным ветеринарным службам. Ветеринар должен, по возможности, понаблюдать за животным в течение 10 дней после укуса.

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: