Когда жена пьет

Вам невыносимо находиться дома, из-за того, что жена пьет. Вы не знаете, что она будет делать, когда вы вернетесь с работы – спать, драться, сидеть, уставившись в одну точку? С одной стороны, вам хочется ей помочь, а с другой – просто убежать, куда глаза глядят. Что делать, если у жены проблемы с алкоголем: ругаться, бороться или просто уйти? Как вообще быть в этой ситуации?

Пьянство партнера влияет на все ваши отношения. Чаще возникают конфликты, повышается риск насилия и неверности, множатся финансовые и сексуальные проблемы. Тому, кто не пьет, становится все тяжелее вести хозяйство, особенно если есть дети. Пьянство становится тяжким бременем. Вы устаете от постоянной борьбы и хотите только одного – чтобы это прекратилось.

Что делать?

От вашей реакции на пьянство жены зависят ее шансы на выздоровление. Не скрывайте проблему, не пытайтесь контролировать, сколько она пьет, и не придумывайте оправданий. Так вы только «узаконите» ее поведение. Чтобы осознать необходимость перемен, жена должна сама понять, что дальше так продолжаться не может.

Первый шаг в лечении алкоголизма связан, скорее, не с действиями, а с тем, чтобы перестать что-то делать.

  • Перестаньте винить себя. Вы не виноваты: алкоголизм – это болезнь.
  • Не вините супругу. Алкоголизм – это болезнь.
  • Не претворяйтесь, что все хорошо, не ищите оправданий происходящему.
  • Не ставьте бесполезных ультиматумов, не прибегайте к пустым угрозам.
  • Не давайте денег на спиртное.
  • Лишите ее доступа к спиртному.
  • Не пейте вместе с ней.

Алкоголизм – это на всю жизнь. Единственный способ хоть как-то держать эту страшную неизлечимую болезнь под контролем – воздержание. Однако в одиночку ни вам, ни ей не справиться. Обязательно обратитесь за помощью к профессионалу. Очень полезна будет консультация психолога или психотерапевта.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: