Как ухаживать за кожей весной

Ранняя весна – непростое время для нашей кожи. Она истощена зимними холодами, ветрами и авитаминозом, а хочется, чтобы она стала свежей, упругой и загорелой. Что для этого надо делать?

 

Зимние страдания

Зимой наш организм изо всех сил старается сохранить тепло, поэтому сужает кровеносные сосуды вблизи поверхности тела. В результате кровоснабжение и питание кожи ухудшаются, она становится бледной, вялой и сухой, а затем начинает шелушиться. Сильнее всего от мороза страдает лицо – оно всегда открыто, к тому же лицо гораздо чувствительнее к холоду, нежели к теплу. На один квадратный сантиметр кожи лица приходится в среднем от 6 до 23 рецепторов холода и только 3 рецептора тепла.

Для кожи вредны не только холода, но и резкие перепады температуры, когда мы выходим из теплого помещения на улицу или наоборот. В регионах, для которых характерны резкие колебания температуры, у женщин 20-29 лет степень увядания кожи выше, чем у жительниц средней полосы того же возраста.

Что делать?

  • Пользоваться питательными кремами и масками.
  • Пользоваться защитными кремами, оберегающими лицо от неблагоприятных погодных факторов.
  • Эти кремы сделаны на жировой основе, но все равно содержат некоторое количество воды. Вода на открытом воздухе испаряется, отчего кожа сохнет и шелушится. Поэтому наносите защитные кремы хотя бы минут за 15 до выхода на улицу, а увлажняющие и тональные кремы, содержащие воду – не позже, чем за час.
  • И помните – никакие наружные средства не компенсируют недостатков питания. Старайтесь есть побольше витаминов, особенно С (плоды шиповника и петрушка), А (морковь и желтые фрукты, салат, капуста, печень, яичный желток) и РР (арахис, печень, грибы, мясо и птица, гречка и хлеб грубого помола).

Солнцу навстречу

Весенняя кожа особенно чувствительна к ультрафиолету, ее легко обжечь, поэтому, загорая, следует начинать с малых доз и увеличивать их постепенно. Помните, что загар старит, у людей старше 25-26 лет он вызывает сухость кожи и морщины, а при слишком большом усердии – пигментные пятна. От постоянного пребывания на солнце роговой слой кожи утолщается, она становится шероховатой, а выглядит матовой и грубой.

Чтобы цвет лица был здоровым, достаточно просто чаще бывать на свежем воздухе. Весной кожа лица даже в тени получает достаточное количество ультрафиолета.

 Смягчение пяток

Мы часто пренебрегаем тем, чего не видно, поэтому зимой локти, колени, пятки и пальцы ног остаются без ухода. Кожа на них грубеет и сохнет, но размягчить ее не сложно даже в домашних условиях.

  • Один из простейших увлажнителей – это вазелин. Он прекрасно смягчает кожу. Если на ночь хорошенько смазать огрубевшие стопы вазелином и лечь спать в хлопчатобумажных носках, кожа заметно смягчится уже к утру. Такой же компресс можно сделать и на локтях. Люди, которые не любят спать в носках, могут намазаться вазелином перед утренней гимнастикой, тренировкой или пробежкой.
  • Перед тем, как наносить на огрубевшие стопы вазелин или жирный крем, их рекомендуется распарить в горячей ванночке, а затем поскрести пемзой или специальной терочкой. В заключение кожу обрабатывают скрабом, который смывают теплой водой без мыла.
  • Отлично смягчает стопы стружка из самого обычного хозяйственного мыла. Ее добавляют в тазик с водой и опускают туда ноги на 25-35 минут.
  • Если руки также нуждаются в экстренном умягчении, намажьте вазелином и их. Эту процедуру удобно совмещать с какой-нибудь грязной работой по дому или в саду. На смазанные руки надевают  хлопчатобумажные перчатки, а сверху резиновые подходящего размера.
  • Если пятки необходимо отбелить, сделайте ванночку с 3% перекисью водорода. Рецепт: 2 стакана воды и 2 стакана 3% перекиси водорода. Делайте такую ванночку 3 раза в неделю по 10 минут, и ваши пятки станут гораздо светлее.

Линька в домашних условиях

Какую бы процедуру для улучшения кожи мы ни задумали, начинать надо с удаления слоя отмерших клеток – пилинга. Так и кожа станет чище и свежее, и питательная маска лучше подействует, и крем для загара ровнее ляжет, и удаление волос пройдет легче и безопаснее.

Пилинг несложно сделать дома – в магазинах полно специальных средств. Для механической очистки лица используют скрабы: гель, крем или масло, в которые добавляют отшелушивающие частицы – измельченные орехи, молотые косточки фруктов и высушенную цедру, кофейную гущу или молотый кофе, овсяные хлопья и пшеничные отруби, соль или коричневый сахар. Но людям с чувствительной кожей лучше использовать скрабы с искусственными частичками. Они имеют правильную сферическую форму, поэтому не поцарапают кожу, в отличие, к примеру, от толченой скорлупы. Для некоторых людей даже сахар – слишком грубое средство.

Пилинг делают не чаще 1-2 раз в неделю даже при жирной коже. Слишком частое отшелушивание стимулирует работу сальных желез, и кожа становится еще жирнее.  Сухую кожу обрабатывают скрабом раз в неделю, а при аллергии и прыщах от этой процедуры лучше совсем отказаться.

Тем, кому не показана механическая очистка лица, специалисты рекомендуют химическую, при которой отмершие клетки рогового слоя не соскабливают, а растворяют. Средства для химической очистки содержат специальные ферменты или альфа- и бета-гидроксикислоты. Если вам кажется, что нужно какое-то механическое воздействие, то используйте мягкую варежку для мытья. Кислотный пилинг с высокой концентрацией вещества требует профессиональной квалификации,  в противном случае можно повредить кожу, поэтому не выполняйте его самостоятельно. И ни в коем случае не выдавливайте угри и прыщи – такую процедуру должен выполнять специалист.

Не делайте пилинг в тот же день, когда собираетесь наносить на кожу крем для автозагара или удалять волосы воском или химическими средствами. Этим лучше заняться перед сном, чтобы потом кожа могла хорошо отдохнуть, или же после принятия горячей ванны, когда кожа распаренная, с открытыми порами. Движения при этом должны быть легкими и нежными. А после очистки обязательно нанесите на кожу увлажняющее средство.

Рецепты для красивой кожи

Очищать, тонизировать и увлажнять кожу дважды в день ежедневно, а раз в неделю распаривать с маской или без нее – вот рецепт свежего лица к весне.

Для очистки надо подобрать самое мягкое средство, подходящее для вашего типа кожи. То же относится и к выбору маски. Важно знать, какой результат вы стремитесь получить – стянуть поры, уменьшить жирность или увлажнить. Средства для ухода за кожей можно приготовить из подручных средств.

Скраб для тела

Коричневый сахар – оливковое масло – имбирь. Смешайте две чашки коричневого сахара с одной чашкой оливкового масла и небольшим количеством молотого имбиря. Сбейте все в однородную массу. Круговыми движениями натрите все тело, уделяя особое внимание локтям, пяткам, коленям. Смойте скраб с вашим любимым средством для мытья и промокните тело полотенцем. Результат: кожа станет более мягой и эластичной и менее сухой.

Ванночка для ног

Молоко – мед. Две чашки молока и чашку меда вылейте в тазик. Погрузите ноги в эту смесь, и втирайте ее в кожу, слегка массируя. Результат: более мягкая кожа без твердых участков. Эту комбинацию молока и меда можно использовать для локтей и рук и даже умыться ею. Смывают смесь чуть теплой водой.

Маски для лица

Яичный белокапельсин (подходит для жирной кожи). Смешайте два сырых белка с ¼  чашки свежего апельсинового сока. Нанесите на кожу и подождите примерно 15 минут, пока она не высохнет. Хорошенько умойтесь теплой водой. Результат: стянутые поры и более яркий цвет лица.

Овсянка (подходит для чувствительной кожи). Смешайте овсянку с кипятком, как указано на упаковке. Дайте ей остыть, затем нанесите на кожу на 15 минут. Тщательно умойтесь теплой водой. Результат: сияющая увлажненная кожа.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: