Как убрать круги под глазами?

Темные круги под глазами – возникают неожиданно, а как избавиться непонятно. Не замазывать же каждый раз густым слоем тонального крема. На самом деле способов ликвидировать отеки и не допустить их появления довольно много. Вот только некоторых из них.

Виктор Миронов / «Здоровье инфо»

Причин для появления темных кругов может быть несколько:

  • избыток меланина (гиперпигментация)
  • уменьшение количества подкожного жира в области глазниц
  • повреждения кровеносных сосудов

Приводят к отечности под глазами и такие причины, как излишнее увлечение кофеином и алкоголем, а также недостаток сна.

Как же их убрать?

Правильный сон

Самый недорогой способ. Какова бы причина не была, регулярные семь-восемь часов сна, по меньшей мере минимизируют круги под глазами, а то и вовсе сведут их на нет.

Скажите «нет» алкоголю…

…и кофеину заодно. Эти вещества в краткосрочной перспективе повышают тонус в организме, но никакой пользы коже они не принесут. Скорее наоборот: алкоголь и кофеин способствуют обезвоживанию, что делает круги под глазами более заметными.

Отбеливающие кремы

Если круги под глазами обусловлены избытком меланина, то помогут кремы с ретинолом, гидрохиноном, витамином С или зеленым чаем. В то же время нужно избегать прямых солнечных лучей и ежедневно использовать солнцезащитный крем с содержанием цинка и со значением не ниже 30.

В случае если причина кругов – в недостатке подкожного жира, могут быть применены такие средства как инъекционные наполнители. Этот метод сводится к введению специальных препаратов под кожу. Применять его стоит строго по назначению врача.

Лазерная терапия и витамин К

Лазерная терапия улучшит внешний вид кожи вокруг глаз, если причина отеков в поврежденных кровеносных сосудах. Восстановить сосуды помогут косметические препараты с содержанием витамина К.

Чтобы не думать о том, каким же образом круги под глазами лучше убрать, стоит немного подумать об их профилактике:

Пейте воду. Лучше ее, а не другие напитки, потому что вода способствует сохранению общего тона кожи, а это предотвращает мешки под глазами.

Меньше соли. Чем больше в организме жидкости, тем выше риск появления кругов под глазами. Соль же имеет тенденцию накапливать жидкость. Сократите обработанные пищевые продукты в своем рационе.

Делайте освежающие и питающие маски. Маски из чайных пакетиков и огуречные маски прекрасно освежают кожу вокруг глаз. 10-15 минут таких компрессов ежедневно, и круги под глазами вам не страшны.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: