Гломерулонефрит: высокая цена ангины

Какого цвета у вас моча? Была ли она у вас красного цвета? Как часто вы болеете ангинами?

1

Главная функция почек – фильтрация. Главный элемент вещества почек – почечный клубочек, состоящий из кровеносных сосудов. Именно в клубочке происходит фильтрация крови от ненужных организму и токсических веществ. По этой причине, употребление мочи в качестве лекарства является преступлением против самого себя.

Гломерулонефрит – это острое или хроническое воспаление фильтровального аппарата почки.

Причины

Фактор риска для гломерулонефрита – частые ангины, особенно неправильно леченные. Стрептококк, который вызывает ангину, имеет в своем составе белок, схожий с белком мембраны почечного клубочка. Иногда антитела, вырабатываемые против стрептококка, начинают атаковать собственный фильтровальный аппарат почки, вызывая воспаление – гломерулонефрит.

Симптомы

  • Кровь в моче. В связи с разрушением фильтровального аппарата почки, из крови в мочу начинают попадать эритроциты, что окрашивает мочу в красный цвет.
  • Отеки. Почка теряет ценные белки вместе с мочой, что вызывает застой жидкости в тканях. Отеки прогрессируют одновременно с гибелью почки, которая перестает фильтровать кровь.
  • Снижение количества мочи.
  • Повышенное артериальное давление.

Осложнение

Почечная недостаточность. Токсичные вещества перестают выводиться из крови, поскольку клубочки почки гибнут, а сама почка сморщивается (сморщенная почка). При почечной недостаточности фильтрация токсинов крови производится искусственно – гемодиализом.

Профилактика

Стрептококковые инфекции ротоглотки лечатся только антибиотиками. Причем, курс лечения антибиотиками необходимо получать весь до конца, а не прекращать сразу после исчезновения болей в горле. Например, курс лечения пенициллином составляет 10 дней.

Лечение

  1. Диета при гломерулонефрите не содержит поваренную соль. Соль задерживает жидкость, усугубляет отеки и повышает артериальное давление.

  2. Противовоспалительная терапия обязательно включает в себя кортикостероиды, гормоны, ослабляющие аутоиммунные реакции.

  3. Цитотоксические препараты, часто назначаемые при злокачественных опухолях, при гломерулонефрите помогают избежать сморщивания почки.

  4. Почечная недостаточность является показанием для гемодиализа. Гемодиализ (искусственная почка) может выполняться до трансплантации донорской почки, которая возьмет функцию погибшей почки на себя.

Почка может пересаживаться либо от живого человека, либо – от погибшего. Трансплантация почки способна не только улучшить качество жизни пациента, но и полностью вернуть ему трудоспособность. В Израиле существует общество водителей, которые подписывают соглашение, что их почки могут использоваться для трансплантации в случае автоаварии со смертельным исходом. Члены такого общества имеют преимущества в очереди на трансплантацию почки себе.

 

Сюжеты по теме:
Когда набухают почки. Гломерулонефрит

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: