Глаза – зеркало болезни?

Глаза часто называют зеркалом души, но они могут отражать не только характер человека, но и то, как работают его сердце и многие другие органы.

Опытному врачу достаточно заглянуть в глаза пациента, чтобы сказать, страдает ли он гипертонией или диабетом. Гипертоническая болезнь и диабет развиваются постепенно и бессимптомно. Но если их не лечить, они причиняют большой вред здоровью, в том числе – здоровью глаз.

Кровеносные сосуды

Проверка сосудов глазного дна как часть комплексного обследования позволяет врачу оценить состояние всей сосудистой системы. Фактически это единственный способ заглянуть прямо внутрь кровеносных сосудов, не прибегая к операции.

Кровеносные сосуды глаз особенно хрупки и уязвимы. Их повреждение часто оказывается первым симптомом диабета или повышенного артериального давления. И это хорошо, потому что ранняя диагностика этих заболеваний позволяет предотвратить многие проблемы со здоровьем, например, инфаркт миокарда.

Диагностика

Для начала поговорим о диабете. Это заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы и повышается уровень сахара в крови. Высокий уровень глюкозы наносит вред кровеносным сосудам во всем теле, в том числе – в глазах.

Не менее опасно и повышенное артериальное давление, которое тоже обычно долго не диагностируется. Если гипертонию годами не лечить, на ее фоне могут развиться ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульт.

Ранняя диагностика указанных выше заболеваний – не единственная причина, по которой важно проверять глаза. Любое повреждение сосудов глазного дна приводит к ухудшению зрения и, в самом страшном случае, к слепоте.

Обследования

Состояние сосудов проверяется во время осмотра глазного дна. Врач ищет признаки не только диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, но и катаракты (помутнения хрусталика).

Для этого применяется офтальмоскоп – увеличительный прибор с подсветкой, которую врач направляет в глаз пациента. Чтобы лучше рассмотреть глазное дно, используются специальные капли, расширяющие зрачок.

Как часто нужно проверять глаза?

Это зависит от возраста, расы, перенесенных заболеваний, наследственности и проблем со зрением. К 5 годам каждого ребенка хотя бы один раз должен осмотреть офтальмолог.

Людям с нормальным зрением, которые не жалуются на глаза, рекомендуется проходить комплексный осмотр раз в два года. Это позволит выявить патологии сетчатки глаз и зрительного нерва. Незамедлительно посетить офтальмолога нужно и в том случае, если вы заметили внезапное ухудшение зрения, боль или воспаление в глазу.

Посещать офтальмолога чаще, чем раз в два года, нужно:

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: