Гипопаратиреоз: Диагностика и лечение

1

Диагностика гипопаратиреоза начинается со сбора анамнеза. Сначала врач опрашивает пациента на предмет наличия определенных симптомов (мышечные судороги, покалывание в конечностях), а также о возможных хирургических операциях на шейном отделе или непосредственно на щитовидной железе.

Затем проводится физикальное обследование, во время которого отмечаются конкретные симптомы, например, судорога лицевых мышц. После чего пациенту назначается анализ крови, который при гипопаратиреозе имеет следующие показатели:

  • Уровень кальция понижен
  • Уровень паратгормона понижен
  • Уровень фосфора повышен
  • Уровень магния понижен

К дополнительным тестам, помогающим выявить гипопаратиреоз, относятся:

Электрокардиограмма (ЭКГ) – графическая запись электрических потенциалов, сопровождающих работу сердца, с помощью которой удается выявить аритмию, которая была спровоцирована гипокальцимией.

Анализ мочи, который определяет количество выводимого из организма кальция.

Рентген-диагностика и определение минеральной плотности костной ткани, которые указывают, насколько снижен уровень содержания кальция в костях.

1

У детей, больных гипопаратиреозом, нарушается формирование зубов, поэтому, осматривая маленького пациента, врач должен уделить пристальное внимание его ротовой полости.

Лечение гипопаратиреоза

Тип лечения гипопаратиреоза назначается с учетом выявленных симптомов и в зависимости от тяжести общего состояния. Как правило, терапия направлена на восстановление баланса кальция и магния в организме и заключается в приеме пероральных препаратов карбоната кальция и витамина D (который, как известно, способствует лучшему усвоению кальция). Следует отметить, что рекомендованная при гипопаратиреозе доза витамина D зачастую превышает стандартную. Что касается высоких доз кальция, они имеют побочный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта, например, запор. Поэтому принимать их можно только под наблюдением врача.

К тому же, по результатам незавершенных исследований, хороший эффект при лечении гипопаратиреоза может дать применение рекомбинанта паратиреоидного гормона человека. Именно этот препарат используется в настоящее время для лечения остеопороза.

Если необходимо быстро купировать симптомы гипопаратиреоза, врач может назначить внутривенное введение кальция и госпитализацию. После того как состояние пациента нормализуется, можно продолжить прием пероральных препаратов.

Диета при гипопаратиреозе

Рекомендации диетолога при гипопаратиреозе сводятся к тому, что рацион питания пациента должен быть богат продуктами с высоким содержанием кальция: это зеленолистные овощи, брокколи, листовая капуста, обогащенный апельсиновый сок и зерновые завтраки. А вот потребление продуктов, содержащих фосфор, к которым относятся газированные напитки, яйца и мясные продукты, наоборот, следует сократить.

Регулярное наблюдение при гипопаратиреозе

При таком заболевании как гипопаратиреоз необходимо регулярно сдавать анализ крови на кальций и фосфор (сначала еженедельно, затем раз в полгода). Поскольку гипопаратиреоз – хроническое заболевание, его лечение будет продолжаться в течение всей жизни. Необходимую дозу препарата подберет врач.

Если, несмотря на все принятые меры, уровень кальция в крови остается пониженным, врач может включить в схему лечения тиазидные диуретики, которые, в отличие от петлевых, повышают уровень содержания кальция в крови.

Следует помнить, что в большинстве случаев заболевание поддается контролю, этому способствует его ранняя диагностика и адекватное лечение.

Профилактика гипопаратиреоза

Никаких особых профилактических мероприятий при данном заболевании не существует. Если вам предстоит операция на шейный отдел, можно выяснить у хирурга, насколько велика опасность повреждения паращитовидных желез.

Если вы уже перенесли подобную операцию, постарайтесь не пропустить возможные симптомы гипопаратиреоза. При подозрении на любой из признаков заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу, который подберет адекватное лечение препаратами кальция и витамина D.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: