Где вы живете – ответит на вопрос, когда у вас будет диабет! Где же надо жить?

Колумбийские ученые пришли к выводу, что сахарный диабет 2 типа (самый распространенный вариант этого заболевания) утраивает вероятность раннего наступления климакса.

Где вы живете – ответит на вопрос, когда у вас будет диабет! Где же надо жить?

Сахарный диабет был и остается значительной проблемой современной медицины в международных масштабах. Статистика утверждает, что более 350 миллионов людей по всему миру болеют диабетом. На секундочку, эта цифра превышает население России более, чем в два раза. Эксперты предсказывают рост числа пациентов до 552 миллионов к 2030 году, при этом у 90% из них будет диабет именно 2 типа.

Коллектив ученых из университета Картахены (Колумбия) во главе с доктором Альваро Монтерроса-Кастро решили провести исследование, целью которого стал поиск взаимосвязи между диабетом и климаксом. Авторы опросили более 6 000 женщин в возрасте 40-59 лет из одиннадцати латиноамериканских стран. Вопросы касались различных аспектов здоровья женщин, в первую очередь менопаузы, депрессии и сахарного диабета. Затем ученые соотнесли полученные ответы с объективными количественными показателями, такими как: масса тела, артериальное давление, частота пульса и другие. Используя статистическую программу, разработанную американским Центром по контролю и профилактике заболений (CDC US), авторы обнаружили серию корреляционных связей – некоторые из них были вполне ожидаемы, в то время как другие стали для исследователей настоящим сюрпризом.

Основные выводы, к которым пришли колумбийские ученые:

  • Менопауза сама по себе не повышает риск развития сахарного диабета. Но наоборот, наличие диабета у женщины моложе 45 лет почти в три раза повышает вероятность наступления раннего климакса; средний возраст менопаузы у женщин с диабетом составил 48,5 лет, тогда как при отсутствии этого заболевания месячные прекращались существенно позднее – в 50,1 лет.
  • Жизнь в условиях высокогорья (более 2 500 метров выше уровня моря) ассоциирована со сниженным риском развития диабета (на 26%).
  • У женщин с индексом массы тела более 30 (что укаывает на ожирение) риск развития диабета повышен на 57%.
  • Артериальная гипертония повышает риск развития дибета на 87%.

Один из самых неоднозначных выводов, к которым пришли ученые из Колумбии: гормонозаместительная терапия повышает риск развития диабета на 14%. «Этот результат разительно отличается от данных, полученных в ряде исследований прошлого. Ранее было показано, что гормонозаместительная терапия, напротив, снижает риск развития сахарного диабета», – рассказывает доктор Монтерроса-Кастро. «Впрочем, не исключено, что эти различия обусловлены генетическими факторами или тем, что сегодня женщины принимают меньшие дозы гормональных препаратов, чем раньше».

В целом, работа колумбийских ученых лишний раз подтверждает то, что диабет и менопауза – феномены взаимосвязанные, и связь между ними носит сложный и малоизученный характер. Одно ясно наверняка: к женщинами перед менопаузой лечащие врачи должны относиться с особо пристальным вниманием, обязательно учитывая все имеющиеся факторы риска, как внешние, так и внутренние.

О том, как сохранить и преумножить женское здоровье, читайте на страницах нашего одноименного специального проекта.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: