Дышите на здоровье

Все знают: вместе с холодами наступает сезон ОРВИ и ОРЗ. Прежде чем запасаться каплями от насморка и микстурами от кашля, попробуйте оградить свою дыхательную систему естественными методами. Это несложно, недорого и очень эффективно.

ОРВИ, ОРЗ, <a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/profilaktika/' class='generated'>профилактика</a> болезней” /><br /> </em></p> <p><b>Солнце, воздух и вода</b></p> <p>Почему летом мы значительно реже страдаем от «сопливых» инфекций? Вовсе не потому, что в теплое время года труднее простудиться. А потому, что чаще открываем окна, больше бываем на воздухе, за городом, на пляже и в парке, то есть дышим чистым и свежим воздухом с повышенным содержанием кислорода, который полезен нашему организму. К тому же солнышко совершенно убийственно действует на вредоносные микробы, так что летом подхватить инфекцию куда труднее.</p> <p>Конечно, в нашей климатической зоне не будет лета круглый год. Но создать себе условия, приближенные к идеальным, нам все же по силам.</p> <p><i><b>Выгоняйте застойный воздух</b></i> – рассадник инфекций – систематическим <i><b>проветриванием</b></i>. Не бойтесь сквозняков! Чтобы не продуло – достаточно выйти на пять минут из комнаты, зато потом будете вместо крепкого настоя углекислоты с микробами вдыхать нормальный воздух. Особенно важно проветривать рабочее помещение (уговорить коллег несложно!) и спальню.</p> <div style=

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание в развитых странах. В среднем в течение года взрослый болеет ОРВИ 2-3 раза, ребенок – 6-10 раз.

Увлажняйте воздух. Отопительный сезон идет в ногу с сезоном насморка и кашля еще и потому, что пересушенный батареями центрального отопления воздух губительно действует на слизистую верхних дыхательных путей и снижает ее естественную способность отторгать и фильтровать вирусы. Можно приобрести бытовой увлажнитель воздуха, в крайнем случае – заведите побольше комнатных цветов и регулярно их поливайте. Кстати, большинство растений обладают антимикробным действием, а есть и такие, которые очищают воздух, выделяя фитонциды.

Прогулки по зимнему парку, поездки за город, в заснеженный лес, тоже можно отнести к полезным и приятным профилактическим мероприятиям. Почувствуйте, как очистятся ваши «городские» бронхи и легкие, и заметьте – без всяких капель бесследно пройдет насморк.

А что же солнце? Вряд ли его можно заменить кварцевыми лампами и регулярным посещением солярия, но если соблюдать элементарные правила безопасности и не забывать о чувстве меры, почему бы нет… Но если осенью и зимой выдался солнечный денек – не откажите себе в удовольствии немного погулять под его лучами.

Исключить за вредность

Противостоять инфекции, передающейся через органы дыхания, все-таки не всегда в наших силах. А вот вредные привычки относятся к зоне нашей ответственности. О вреде курения сказано и написано так много, что не стоит уделять этому дополнительное время и место. Хочется только еще раз напомнить: выдыхая никотиновый угар, вы вредите не только себе, но и тем, кто рядом.

Если правильно подобрать комнатные растения, можно в прямом смысле слова оздоровить атмосферу в доме. Например, фитонциды бегонии снижают количество микробов, обитающих в воздухе, на 43%, а фитонциды хризантемы – на 66%. Теми же свойствами обладают цитрусовые, розмарин, мирт. Аспарагус поглощает частицы солей тяжелых металлов, которые попадают к нам домой с улицы, переполненной машинами. Фитонциды герани буквально дезинфицируют воздух, препятствует возникновению легочных заболеваний и улучшают обмен веществ. А хлорофитум всего за сутки способен очистить и напитать кислородом воздух в 10-12 метровой комнате. Кстати, в отличие от большинства растений хлорофитумы можно выращивать даже в спальной комнате.

Можно отнести к вредным привычкам популярное в последние годы среди соотечественников увлечение самолечением. Да-да, лекарства, которые продаются в аптеке (даже без рецепта!), могут быть вредными, если принимать их не по велению врача, а по своему хотению! «Прописывая» самим себе «безвредные» капли от насморка, вы легко можете погубить слизистую оболочку носовой полости и придаточных пазух. То же касается «безвредных» микстур от кашля: вы уверены, что для вашего сухого кашля нужны именно противокашлевые, а не отхаркивающие составляющие? Вы прочитали обо всех противопоказаниях и побочных эффектах? Поверьте, даже обыкновенными горчичниками нужно уметь грамотно пользоваться.

Помогите вам помочь

Если вы все же заболели, не ждите ухудшения состояния, чтобы назначить визит к врачу. Как говорится, раньше сядешь – раньше выйдешь. Конечно, болеть никому не нравится, вот и поступайте как взрослый человек: не прячьтесь от проблемы, а решайте ее.

Вы можете взять отпуск или отгулы и отлежаться дома, соблюдая технику карантинной безопасности в отношении домашних, если твердо уверены, что это «всего лишь простуда, в крайнем случае ОРЗ». Пейте больше жидкости, ешьте мед и малиновое варенье, промывайте носовые пазухи содо-солевым раствором, принимайте (аккуратно!) аспирин. Если через три дня улучшение не наступило – вызывайте врача.

Вы должны насторожиться и записаться на прием к врачу, если:

  • кашель сопровождается болью в груди или горле;
  • наблюдается избыточное образование слизи в дыхательных путях;
  • больно глотать даже жидкую пищу;
  • появилась одышка;
  • заложенность носа или сильный насморк не проходят более 10 дней.

То, что сегодня мы привычно называем ОРЗ и ОРВИ, во времена известных докторов Чехова и Булгакова носило элегантное название «катар верхних дыхательных путей» и часто перетекало в более грозные – бронхит и пневмонию. Современная медицина может помочь даже в самых тяжелых случаях заболеваний дыхательной системы, однако постарайтесь обратиться к врачу вовремя. Чтобы ему не пришлось говорить литературную фразу: «Н-да, случай запущенный…»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: