Чем дольше кормить ребенка грудью – тем умнее он будет!

Чем дольше вы кормите ребенка грудью, тем больше его словарный запас в три года и выше интеллект в семь!

Не вызывает сомнения, что кормление грудью благоприятно сказывается на здоровье младенца, однако данные об отдаленных эффектах до сего момента были достаточно скудны.

Мэнди Б. Белфорт, врач Бостонской детской больницы, и ее коллеги попытались найти связь между длительностью грудного вскармливания, употреблением матерью рыбы во время лактации и когнитивными функциями ребенка в возрасте 3 и 7 лет. Умственное развитие детей ученые оценивали с помощью специальных тестов.

Согласно данным исследования, продолжительное грудное вскармливание способствует повышению результатов при прохождении теста Пибоди для оценки словарного запаса в возрасте трех лет (на 0.03-0.38 баллов выше с каждым месяцем грудного вскармливания). Кроме того, дети, находившиеся на грудном вскармливании, показали более высокие результаты в тестах на интеллект в возрасте семи лет (на 0.16-0.53 баллов выше с каждым месяцем вскармливания). Однако исследователи не выявили зависимости между длительностью кормления грудью и показателями памяти и способности к обучению.

Также ученые выяснили, что дети тех женщин, которые во время беременности ели две и более порций рыбы в неделю, показывали более высокие результаты в тестах на зрительно-моторную координацию, хотя и с небольшим отрывом.

«Таким образом, наше исследование выявило связь между продолжительностью грудного вскармливания и словарным запасом и интеллектом детей в будущем. Исходя их полученных результатов, мы рекомендуем матерям продолжать кормление грудью, по крайней мере, до года», – резюмируют ученые.

Повышаем IQ наших детей

Врач-педиатр Димитри Кристиниакис из Детской Больницы Сиэттла высоко оценивает важность проведенного исследования: «Согласно результатам, семилетние дети, находившиеся в младенчестве на грудном вскармливании, в тестах на интеллект показывают на 0,35 и 0,29 очков больше по вербальной и невербальной шкалам соответственно за каждый месяц кормления. Таким образом, кормите ребенка грудью в течение года, и вы можете повысить его IQ в будущем на треть стандартного отклонения!»

«Дело в том, что многие молодые матери начинают кормить грудью (в США около 70%), но большинство из них быстро переходят на детские смеси (только 35% продолжают кормить грудью после шести месяцев)», – объясняет Кристиниакис.

«Обществу следует быть лояльнее к женщинам, кормящим грудью в публичных местах. Необходимо оборудование специальных мест для кормления для работающих мам. Возможно, стоит задуматься о социальной рекламе грудного вскармливания и помощи кормящим матерям на государственном уровне, ведь эти меры помогут нашим детям стать умнее!» – призывает Кристиниакис.

Если вы хотите больше узнать о здоровье малыша, то читайте наш спецпроект «Ребенок будет».

Данные исследования были опубликованы в журнале «JAMA Pediatrics» в 2013 году.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: