Болезни, вошедшие в историю

Заболевания, которыми страдали известные люди.

1

Синдром Марфана

Синдромом Марфана страдал Паганини.

1

Синдром Марфана — наследственное заболевание соединительной ткани с вовлечением скелетно-мышечной системы, сердечно-сосудистой системы и патологией глаз. Клиническое описание этого заболевания было дано впервые французским педиатром А. Марфаном. При наиболее ярком проявлении этой доминантной особенности на свет появляются люди с очень длинными руками и ногами и относительно коротким туловищем. Синдромом Марфана страдали несколько всемирно известных личностей, отличавшихся необычайной работоспособностью: Линкольн, Паганини, Андерсон, Чуковский.

Длинные пальцы Паганини позволяли ему виртуозно играть на музыкальных инструментах.

Что делать

До широкого распространения хирургической коррекции сердечно-сосудистой патологии большинство пациентов с синдромом Марфана умирали до 35 лет. При адекватной коррекции продолжительность жизни большинства пациентов может быть нормальной.

Аденома гипофиза

1

Аденомой гипофиза страдал Голиаф.

Голиаф был необычайно сильным воином огромного роста, уроженцем города Гефа. Ростом Голиаф был 6 локтей с пядью или 2 м и 89 см.

Аденома гипофиза – это объемное образование, расположенное близко к головному мозгу. Если аденома возникает в период роста человека- гигантизм. Человек достигает очень высокого роста. Если болезнь поражает во взрослом возрасте, то первым делом увеличиваются руки и ноги. Аденома может быть размером с грецкий орех – и тогда человек испытывает резкие головные боли, у него нарушается зрение. Если аденома избыточно вырабатывает гормон пролактин – и у женщины, и у мужчины из сосков выделяется молоко. Кроме того, у женщины возникает нарушение менструального цикла.

Что делать

Если обнаружена микроаденома гипофиза, которая не сдавливает зрительный нерв, не вырабатывает ни один гормон в избытке, тогда требуется только постоянное наблюдение у врача. Если аденома гипофиза размером, например, с грецкий орех, есть нарушения выделения гормонов, тогда нейрохирурги могут удалить опухоль, подойдя к ней через нос или через рот.

Катаракта

1

От катаракты страдал Моне. Заболевание оказало серьезное влияние на творчество художника.

Особенности живописной манеры Клода Моне (его называют «отцом импрессионизма») связаны с его слабым зрением. К такому выводу врач пришел при помощи компьютерного моделирования «размытого» изображения, передаваемого глазом офтальмологического больного. На примере серии картин «пруд с кувшинками» можно наблюдать ухудшение зрения у художника.

Катаракта – офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения. Наиболее частым симптомом катаракты является снижение остроты зрения. В зависимости от расположения помутнений хрусталика в центре или на периферии зрение может снижаться или оставаться высоким. Чем ближе к центру находится помутнение хрусталика, тем серьёзней становятся проблемы со зрением. При развитии помутнений в центральной части хрусталика (его ядре) может появиться или усилиться близорукость, что проявляется улучшением зрения вблизи, но ухудшением зрения вдаль.

Что делать

Единственной возможностью устранения катаракты является микрохирургическая операция, заключающаяся в удалении помутневшего хрусталика с заменой его на искусственный.

Сюжеты по теме:
Болезни, вошедшие в историю. Что о них важно знать

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: