Боль в горле как симптом простуды, ангины и тонзиллита. Дифференциальный диагноз.

В чём разница между простудой, ангиной и тонзиллитом?

Боль в горле – один из первых признаков простуды. Однако этот симптом исчезает уже на второй – третий день заболевания. Другие симптомы – заложенность носа, слизистые выделения из носа – продолжаются в течение нескольких дней.

Основным возбудителем ангины и тонзиллита является бактерия Streptococcus (стрептококк). При ангине боль в горле более продолжительная и интенсивная.  В то время как простуда проходит самостоятельно, ангину нужно лечить антибиотиками. Тонзиллит – инфекционное болезненное воспаление нёбных миндалин (образования на задней стенке глотки).

Вирусы или бактерии вызывают боль в горле при простуде?

Боль в горле во время простуды может быть вызвана как вирусами, так и бактериями. Чтобы определить возбудителя инфекции, врач должен взять мазок из горла на анализ. Как правило, вирусное инфицирование гортани сопровождается и другими симптомами – заложенность носа, покраснение глаз, слёзотечение, чихание.

Какие ещё симптомы у простуды, кроме боли в горле?

Чем лечить больное горло при простуде?

Специфического лечения боли в горле вирусной этиологии не существует. Чтобы ускорить выздоровление – больше отдыхайте. Правильное питание и обильное питьё также способствуют скорейшему выздоровлению.

Могут ли лекарства облегчить боль в горле и другие симптомы простуды?

Некоторые безрецептурные препараты облегчают боль в горле и другие симптомы. В любом случае, польза от этих лекарств минимальная. К таким препаратам относятся:

  • Обезболивающие, например парацетамол и ибупрофен. Снимают боль (Аспирин не следует давать детям до 18 лет из-за опасности развития синдрома Рейе(Рея) – опасного осложнения, приводящего к разрушению головного мозга и летальному исходу).
  • Аэрозоли и таблетки для рассасывания. Смягчают боль в горле и на время замораживают чувствительность.
  • Противоотёчные назальные аэрозоли для облегчения боли в горле, вызванной стеканием слизи из носоглотки в гортань. (Не используйте аэрозоли более трёх дней, иначе после отмены заложенность носа только усилится.)

Не следует применять антибиотики при простуде для лечения боли в горле, вызванной  вирусами. Антибиотики эффективны только в отношении бактерий, а не вирусов. Применение антибиотиков может привести к развитию других серьёзных заболеваний, протекающих тяжелее и дольше.

Как отличить больное горло при ангине от больного горла при простуде?

Ангина – инфекционное воспаление гортани и нёбных миндалин, вызванное стрептококком. Заразиться стрептококковой инфекцией можно непосредственно от больного человека или через общие предметы обихода. Ангина более характерна для детей в возрасте от 5 до 13 лет; взрослые тоже иногда болеют.

Что опасней, ангина или простуда?

Ангина может привести к развитию более серьёзных заболеваний, например, острой ревматической лихорадки , при которой поражаются клапаны сердца. Поэтому важно начать своевременное лечение ангины. При адекватной терапии, ангина проходит в течение 10 дней.

Различаются ли симптомы ангины и простуды?

При ангине боль в горле более интенсивная, чем при простуде. А симптомы следующие:

  • Резкая боль в горле
  • Потеря аппетита
  • Болезненность глотания
  • Покраснение миндалин с отложением белого налёта
  • Лихорадка

Нужно ли идти к врачу при симптомах ангины?

При обнаружении симптомов ангины обязательно обратитесь к врачу. Если диагноз ангины не вызывает сомнений, врач сразу назначит антибактериальную терапию.

Как лечится ангина?

Для лечения ангины применяют антибиотики, уничтожающие возбудителя заболевания. Антибиотики назначают в виде таблеток или внутримышечных инъекций. Как правило, используют пенициллин или амоксициллин. Другие антибиотики назначают людям с аллергией на пенициллин.

Курс лечения составляет 7-10 дней. Следуйте рекомендациям своего врача. Не останавливайте курс лечения, даже если чувствуете улучшение. Улучшение может наступить уже через день или два, однако это не значит, что все бактерии уничтожены.   

Что делать, если ангина не проходит?

Если ангина не проходит – обязательно дайте об этом знать врачу. Ни в коем случае не прекращайте приём лекарств,  пока не скажет доктор.  Сообщите своему врачу о следующих симптомах:

В чём отличия тонзиллита от простуды?

Иногда боль в горле связана с тонзиллитом – воспалением небных миндалин. Тонзиллит вызывают вирусы или бактерии. Роль миндалин в организмеиммунный ответ при контакте с инфекционным агентом. Однако, и сами миндалины могут подвергаться инфицированию. В этом случае развивается тонзиллит и весьма болезненные ощущения в горле.

В чём разница между симптомами тонзиллита и простуды?

Кроме боли в горле у простуды имеется ряд других симптомов – заложенность носа, выделение слизи из носа и другие. Во время тонзиллита нёбные миндалины увеличиваются в размерах, на них откладывается белый или жёлтый налёт. К другим симптомам тонзиллита относятся:

Чем лечить больное горло при тонзиллите?

Если воспаление бактериальное – назначают антибиотики, как и при ангине. Если тонзиллит вирусной этиологии – антибиотики не помогут. Вирус должен пройти свой цикл в гортани, прежде чем исчезнуть из организма. Для любого вида инфекции гортани подойдёт следующее лечение:

  • Больше отдыха
  • Обильное питьё
  • Употребление мягкой однородной пищи – суп, пюре, желе, мороженое, коктейли, смузи.
  • Отказ от хрустящих и острых продуктов
  • Использование ингалятора
  • Применение безрецептурных препаратов для снятия боли, таких как, парацетамол, напроксен, ибупрофен. Детям НЕЛЬЗЯ назначать аспирин.

Если антибиотики не помогают при бактериальном тонзиллите, если тонзиллит часто рецидивирует, или если он мешает нормальному дыханию и сну, врач может рекомендовать вам тонзилэктомию – хирургическую операцию по удалению нёбных миндалин.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: