Безопасное самосожжение

Темпы похудения зависят не только от ограничения количества потребляемых с пищей калорий, но и от того, насколько быстро ваш организм эти калории сжигает, – то есть от скорости метаболизма. Некоторым быстрый метаболизм достается по наследству, – это те счастливчики, которые при изрядном аппетите всю жизнь сохраняют стройность. Метафора «в их желудке всё сгорает, как в топке», очень правдива: правда, эта «топка» – не желудок, а весь организм.

Исходный уровень метаболизма зависит от нескольких причин.

Зеленый чай содержит вещества, усиливающие метаболизм. 2 чашки зеленого чая в течение нескольких часов помогут сжечь до 50 калорий. Черный кофе (без сливок и сахара) также помогает подстегнуть метаболизм. Только не пейте кофе перед едой и не выпивайте больше 2 чашек в день. Иначе эффект будет обратным: кофеин на пустой желудок может стать причиной «голодного метаболизма» – то есть замедления всех процессов пищеварения.
  • Пол. У мужчин метаболизм выше, чем у женщин.
  • Возраст. Скорость метаболизма с возрастом постепенно снижается – вместе с физической активностью и уменьшением мышечной массы.
  • Физические нагрузки. Систематические занятия физкультурой, особенно на свежем воздухе, повышают уровень метаболизма.
  • Питание. Продолжительное недоедание и несбалансированные диеты снижают уровень метаболизма.
  • Сон. Постоянное недосыпание приводит к снижению метаболизма.

Понятно, что изменить свой возраст, пол и генетическую предрасположенность вам не по силам, однако вы вполне можете подстегнуть свой природный метаболизм, чтобы ускорить процесс сжигания калорий.

Очистные сооружения

В усилении метаболизма активный образ жизни играет куда более важную роль, чем пища. Чем больше вы двигаетесь в течение дня, тем больше калорий вы сжигаете. При этом самый длительный эффект дают утренние пробежки или тренировки: уровень метаболизма поднимается на 4-7 часов.

Препараты для похудания – чаи, капсулы, пилюли – обязательно содержат вещества, стимулирующие работу кишечника. Французы недаром говорят, что «красота начинается с унитаза», имея в виду, что регулярный стул – залог здоровья и, конечно, основа естественной красоты, которая ценится во все времена. Проблемы с кишечником могут свести на нет все усилия по снижению веса. Ведь балластные продукты, образующиеся в процессе обмена веществ, должны выводиться из организма, а не «забивать трубы», оседая внутри в виде шлаков и токсинов. Поэтому задача номер один в работе с метаболизмом – стимулировать моторную функцию кишечника.

Усилить перистальтику совсем несложно: кишечник любит растительную клетчатку, которая содержится в ржаном хлебе грубого помола, гречневой и перловой каше, яблоках, черносливе, моркови, свекле, зеленом луке. А клетчатка капусты даже выводит излишки холестерина. Достаточно включить в ежедневный рацион (лучше в каждый прием пищи) продукты, содержащие клетчатку, и – процесс пойдет!

Внутренний огонь

Аюрведа – древнейшая наука о жизни и здоровье человека – называет метаболизм «агни» – внутренний огонь. И объясняет, какими способами его можно разжечь или пригасить. Что удивительно, современные медицинские методики в этом аспекте практически полностью совпадают с древними.

Организм расходует больше калорий для переваривания холодных напитков. 5 стаканов чая со льдом или пара порций мороженого в течение дня сожгут 10 дополнительных калорий. Цифра может показаться неубедительной в масштабах дня, однако за год вы без всяких усилий сбросите дополнительные полкило.

Вот проверенные веками пути усиления «внутреннего огня».

  • Самый важный прием пищи – первый, утренний (по-нашему – завтрак). Не пропускайте его. Он будит все тело и запускает процессы сжигания жира. На завтрак полезно есть злаки, в том числе пророщенные. Злаки богаты витамином В, который предотвращает отложение жира во внутренних органах и задержку воды в организме. Овсяная каша или хлопья – идеальный завтрак для похудения. Овсянка быстро насыщает и медленно переваривается, поэтому вы долго не будете испытывать чувство голода.
  • Начиная с полудня добавляйте в пищу острые специи, особенно полезны перец чили и имбирь. Современные исследования подтверждают: острая пища усиливает метаболизм в среднем на 20%. Правда, примерно на полчаса. Но чем чаще вы будете есть острую пищу, тем выше будет уровень вашего метаболизма.
  • Пейте воду. Чтобы перерабатывать калории, телу требуется много воды. Пейте перед каждым приемом пищи. Ешьте больше сочных овощей и фруктов, в которых много чистой и полезной воды. Недавние исследования показали, что люди, выпивающие 8 и более стаканов воды в день, сжигали больше калорий, чем те, кто выпивал 4 стакана. Даже при небольшом обезвоживании метаболизм замедляется.
  • Ешьте чаще. «Внутренний огонь» нужно поддерживать, не давать ему погаснуть. Перекусы каждые 3-4 часа заставляют ваш метаболизм работать постоянно. А если вы едите редко и помногу, метаболизм замедляется.
  • Дышите правильно и больше двигайтесь. Глубокое дыхание насыщает кислородом каждую клетку тела, а ведь кислород – главный жиросжигатель. Аэробные упражнения усиливают метаболизм на несколько часов после тренировки. Особенно полезны для похудания высокоинтенсивные тренировки на свежем воздухе – чередование бега и быстрой ходьбы, а также специальные дыхательные упражнения.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: