Домашние средства против простуды и гриппа

При появлении признаков гриппа или простуды единственное, что вы можете сделать, это лечить симптомы заболевания. С вирусом будет бороться ваша иммунная система. Вот, что можно предпринять, чтобы облегчить самочувствие в этот период.

Покой. Это особенно важно, если у вас высокая температура. При простуде и гриппе человек устает от симптомов заболевания. Поэтому, возможно, вам потребуется спать больше обычного.

Обильное питье. Оно восполнит потери жидкости, выходящей из организма с мокротой и выделениями из носа. Кроме того, обильное питье предотвращает обезвоживание при высокой температуре. Пейте больше воды, соков или полезные настойки.

Не курите сами и избегайте табачного дыма. Табачный дым раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и ухудшает симптомы заболевания.

Теплая соленая вода. Если полоскать ей горло несколько раз в день, боль в горле уменьшается.

Леденцы от кашля. Специальные леденцы помогут от кашля.

Капли от насморка. Они увлажняют раздраженную слизистую оболочку носа и способствуют отхождению слизи.

Ингаляции и увлажнение воздуха. Пар от ингаляций способствует отхождению мокроты и облегчает дыхание. Потенциальной опасностью является ожог паром, поэтому делать это нужно осторожно. Храните ингалятор в недоступном для детей месте. Увлажнитель воздуха повышает влажность в помещении и дает эффект, сходный с ингалятором. Правда, в обоих устройствах создается благоприятная среда для плесени и других микроорганизмов, поэтому их нужно регулярно дезинфицировать. Ингаляторы и  увлажнители воздуха особенно полезны для детей, поскольку у них простудные заболевания могут осложниться крупом.

Лекарства от простудных заболеваний не существует. Но есть много препаратов, которые облегчат симптомы этих заболеваний и отпускаются как по рецепту, так и без него.

Состав многих лекарств от простуды и гриппа комбинированный, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией и выберите тот препарат, который помогает именно от ваших симптомов. Перед тем, как давать лекарство ребенку, проконсультируйтесь с врачом.

Ниже приведены рекомендации по применению безрецептурных лекарственных препаратов от простуды и гриппа.

Анальгетики. Снимают мышечные боли и снижают температуру. Примеры анальгетиков: ацетаминофен, аспирин и ибупрофен. Обратите внимание: аспирин запрещен к применению у детей из-за риска развития синдрома Рейе.

Антигистаминные препараты. Прекращают выработку гистамина – вещества, вызывающего насморк и чихание при аллергической реакции. Антигистаминные препараты устраняют выделения из носа и глаз. Некоторые препараты этого типа – хлорфенирамин, дифенгидрамин, фенирамин и трипролидин – могут вызывать сонливость. Кларитин – антигистаминное средство, которое не оказывает седативного действия на человека.

Отхаркивающие средства. Разжижают мокроту и облегчают отхаркивание. Например гвайфеназин.

Лекарства от кашля. Уменьшают кашель. Рекомендуются при наличии сухого кашля без мокроты. Примером является декстрометорфан.

Противоотечные и сосудосуживающие препараты. Выпускаются в виде таблеток или назального спрея. Вызывают сужение сосудов и тем самым уменьшают отек слизистой носа и облегчают дыхание. Примером является псевдоэфедрин.

Принимайте эти препараты в строгом соответствии с рекомендациями врача или с инструкцией на упаковке. Внимательно читайте вкладыш. Посоветуйтесь с фармацевтом относительно возможного взаимодействия лекарственных препаратов, если вы принимаете их одновременно.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: