Шампунь на нашу голову

Шампуни для волос прочно вошли в наш обиход. Многие пользуются ими ежедневно из-за того, что волосы быстро становятся жирными. Однако не все знают, что шампуни для волос могут нанести серьезный вред нашему здоровью.

Автор: Антонина Камышенкова

Основой шампуня является так называемый лаурил сульфат натрия (SLS). Это сильное поверхностно-активное вещество, которое применяется в машинной промышленности как резкое чистящее и смачивающее средство. Также его используют в производстве резины, пластика, искусственных мехов. Лаурил сульфат натрия – наиболее распространен сегодня из всех прочих поверхностно-активных веществ, он достаточно дешев, быстро растворяется в воде, образует пышную и стойкую пену и отмывает действительно дочиста. Именно поэтому он входит в состав большинства очищающих и моющих средств – от зубной пасты до шампуня. Причем дорогие моющие средства содержат SLS, полученный путем многоступенчатой переработки из кокосового масла, а более дешевые – аналоги, полученные из нефтепродуктов. И тот, и другой способ позволяют получить не натуральное, а синтетическое вещество, которое вовсе не безобидно для человека.

Воздействие лаурил сульфата на волосы

Будучи очень сильным моющим средством, SLS в шампуне способствует вымыванию всего кожного сала с осевшей на нем пылью с волос. Как говорится, моет волосы «до скрипа». Но это и плохо, ведь с волос безжалостно смывается не только кожный жир и грязь, но и вся природная смазка, покрывающая волос снаружи и поддерживающая его здоровье. Кроме того, чешуйки волоса приоткрываются, оставляя волос не гладким, а шероховатым. Поэтому после мытья только шампунем прическа у нас растрепанная, а волосы торчат в разные стороны лохматой массой. Специально для того, чтобы восстановить гладкость волос, и придуманы кондиционеры, которые снимают с волоса статическое электричество и восстанавливают его наружную оболочку. Но эти ухищрения дают нам лишь иллюзию отличного качественного мытья волос, ведь лаурил сульфат вредит и коже, и всему нашему здоровью в целом.

Влияние на кожу

По экспертному заключению зарубежных экспертов организации CIR (Cosmetic Ingredients Review), которая занимается проверкой безопасности ингредиентов, входящих в косметические изделия, лаурил сульфат вызывает стойкие кожные раздражения. Чем больше концентрация этой соли, и чем дольше это вещество соприкасается с кожей, тем более они выражены. Разрушая естественные свойства протеина, SLS приводит к отшелушиванию слоев кожи и их воспалению.

При длительном применении продуктов с лаурил сульфатом (а их действительно много в нашем быту), вещество начинает накапливаться в клетках кожной ткани, нарушая защитные функции эпидермального барьера – первого «стража» организма на пути любой инфекции.

Влияние на здоровье в целом

  • Даже при низкой концентрации лаурил сульфат глубоко проникает в кожу человека, а оттуда – в кровоток.
  • Вследствие взаимной реакции его с другими ингредиентами шампуней возможно образование канцерогенных веществ – нитратов и диоксинов, которые также могут попадать в кровь.
  • SLS накапливается в тканях печени, легких и даже тканях мозга.
  • Лаурил сульфат способен изменять информацию в генетическом материале клеток.

Эти факты в настоящее время тщательно проверяются, но уже есть достаточно оснований, чтобы подходить к вопросу мытья волос с большой осторожностью. Пусть производители шампуней твердят, что лаурил сульфат натрия не вызывает рак, а лишь раздражение кожи при контакте с ней не менее 60 минут, все же здоровый скепсис нам не помешает. Попробуйте заменить шампунь с SLS на натуральные средства для мытья волос.

Рецепты домашних шампуней без химии

  • Коньячный. В 200 г воды добавить натертый кусок самого простого (дегтярное, банное, детское) мыла и довести до кипения, добавить 2 столовые ложки коньяка и 15 г лимонной кислоты. Ополоснуть волосы отваром ромашки.
  • Сывороточный. Волосы намочить и протереть тальком, крахмалом или порошком горчицы (3 столовые ложки); такая смесь бережно снимет кожное сало. Затем ее следует смыть и втереть в волосы смесь из 3 столовых ложек сыворотки и одного желтка на 5 минут.
  • Протеиновый. Смешать 2 желтка и столовую ложку желатина в порошке (можно сделать раствор желатина: на 1 столовую ложку желатина – 3 столовых ложки воды) и 1 чайную ложку горчицы. Смешать в однородную эмульсию, нанести на влажные волосы, подержать 5-10 минут и смыть.
  • Ржаной. Три куска ржаного хлеба варить в воде 5 минут, протереть через сито и нанести эту смесь на волосы, тщательно втереть и оставить на 10 минут под полиэтиленовой «шапочкой».

Если вы все же не готовы отказаться от привычного быстрого мытья шампунем, то, по крайней мере, не покупайте:

  • Дешевые варианты.
  • Слишком жидкие и ядовитого цвета шампуни.
  • Шампуни с уличных лотков. При минусовой температуре ингредиенты шампуня портятся и становятся более агрессивными.

Попробуйте купить:

  • Шампуни известных фирм в аптеках или крупных магазинах.
  • Шампуни с дозатором.
  • Шампуни, содержащие не SLS, а его аналог под названием лаурет сульфат натрия или SLES. Он является более щадящим и менее раздражающим кожу веществом.

Если видите на этикетке надпись «шампунь полностью натуральный», проверьте состав. Упоминание о «производных от кокосового масла» укажет вам на то, что в шампунь входит именно SLS, только замаскированный.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: