Рак молочной железы. Факторы риска

Перечислим 8 основных факторов риска, провоцирующих развитие рака молочной железы.

Возраст

С возрастом увеличивается вероятность заболеть раком. Около 60% злокачественных опухолей молочной железы возникают у женщин старше 60 лет. Наибольший риск заболевания у женщины старше 75 лет.

Рак молочной железы, излеченный ранее

Самый высокий риск имеют те женщины, которые перенесли рак in situ или инвазивный рак молочной железы. После того как пораженная молочная железа удалена, вероятность развития рака в остающейся молочной железе составляет около 0,5–1% в год.

Наличие рака молочной железы у членов семьи

Вероятность заболеть раком молочной железы в 2–3 раза выше у женщины, если ее родственница первой степени (мать, сестра, дочь) страдает (страдала) этим заболеванием, но рак молочной железы у более отдаленных родственников (бабушка, тетя, двоюродная сестра) увеличивает риск незначительно. Даже у женщин, близкие родственники которой перенесли рак молочной железы, вероятность его развития составляет не более чем 30% в возрасте до 75 лет.

Ген рака молочной железы

Недавно были выявлены два отдельных гена рака молочной железы у женщин из двух небольших групп. Если женщина имеет один из этих генов, вероятность появления у нее рака молочной железы очень высока. Однако если у такой женщины рак молочной железы развивается, вероятность ее смерти от него не обязательно выше, чем у любой другой женщины с раком молочной железы. По-видимому, именно присутствием одного из генов рака молочной железы объясняются многократные случаи этого заболевания в некоторых семьях; обычно это несколько женщин в каждом из трех поколений. По данной причине обследование на наличие этих генов не считается необходимым, если у женщины не отягощен анамнез. Вероятность появления рака яичника также повышена в семьях, где женщины имеют один из генов рака молочной железы.

Предшествующее доброкачественное заболевание молочной железы

Наличие доброкачественного новообразования в молочной железе, по-видимому, повышает вероятность заболеть раком этой железы только у тех женщин, у которых увеличено число молочных протоков. Даже у этих женщин риск является умеренным, если во время биопсии не обнаружена патологическая структура ткани (атипическая гиперплазия) или если не было больных раком молочной железы в семье.

Первая менструация до 12 лет, менопауза после 55 лет, первая беременность после 30 лет или отсутствие беременностей

Корреляции между первыми тремя факторами и вероятностью заболеть раком молочной железы линейны. Например, чем раньше начинаются менструации, тем больше риск. Вероятность развития рака молочной железы в 2–4 раза больше у женщин, у которых первая менструация произошла до 12 лет, чем у тех, у кого она появилась после 14 лет. Эти факторы, однако, имеют, по-видимому, очень небольшое влияние на возможность заболеть раком молочной железы.

Длительное использование пероральных контрацептивов или заместительной терапии эстрогеном

В большинстве исследований не выявлено связи между использованием пероральных контрацептивов (противозачаточных средств, принимаемых внутрь) и развитием в дальнейшем рака молочной железы, возможно, за исключением женщин, принимавших их много лет. После менопаузы заместительная терапия эстрогенами длительностью от 10 до 20 лет несколько увеличивает вероятность появления рака. Прием гормональных препаратов в качестве заместительной терапии, в которых комбинируется эстроген с прогестином, может увеличивать риск, но это не вполне доказано.

Ожирение после менопаузы

Вероятность появления рака молочной железы несколько выше у женщин после менопаузы, страдающих ожирением, но не имеется никаких доказательств, что характер рациона (например, избыток жиров) способствует развитию рака молочной железы. Некоторые исследователи предполагают, что страдающие ожирением женщины, у которых продолжаются менструации, фактически имеют меньшую вероятность развития рака молочной железы.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: