Ваше здоровье – в ваших руках!

Небольшая информация поможет вам и на приеме у врача, и в жизни. В конце концов, поддерживать ваше здоровье должен не только врач, но и вы сами.

Исследования показывают, что люди, хорошо осведомленные о том, как и от чего их лечат, способны лучше позаботиться о себе.

Знание – сила. Оно помогает пациентам принимать верные решения.

Врачи очень загружены работой. Они редко могут уделить одному пациенту больше 15 минут своего времени.

Самое важное – симптомы

Постановка диагноза во многом зависит от того, что вы скажете врачу. Не будучи достаточно подготовленным, на многие важные симптомы пациент просто не обращает внимания.

Зачастую только сами пациенты располагают временем, чтобы оценить свое состояние. Существуют тысячи болезней, а врач, как правило, специализируется только на нескольких из них. Чем больше информации вы предоставите в его распоряжение, тем быстрее будет поставлен правильный диагноз.

Кроме того, хорошо информированный пациент знает, какие вопросы нужно задать врачу. Он говорит с врачом на одном языке.

Берите ответственность на себя

Раз вы читаете эту статью, значит, вы уже начали это делать. Вот еще несколько советов.

  • Перед визитом к врачу постарайтесь подготовиться и как-то прояснить для себя ситуацию. Благодаря этому вы хотя бы будете понимать, о чем идет речь, и сможете задать важные вопросы. Например, если у вас болит колено – прочитайте о его строении.
  • Найдите информацию о своих симптомах и возможных способах их лечения. Так вам будет понятнее, какое лечение выбрал врач.
  • Для получения информации используйте только авторитетные источники. 
  • Как можно эффективнее используйте время на приеме у врача. Поиск информации перед посещением поликлиники поможет сберечь драгоценное время.
  • Заранее составьте список вопросов и проблем, которые вы хотите обсудить с врачом.
  • Узнайте, какие обследования вам необходимо пройти и обсудите их с врачом.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: