Необычные причины боли

Боль не всегда свидетельствует о наличии серьезного заболевания. В некоторых случаях при помощи нее организм намекает нам, что что-то мы делаем не так. Например… слишком туго затягиваем волосы в хвост или неправильно смотрим телевизор.

Проблемы с головой

Систематические головные болисимптом многих болезней. Однако не спешите паниковать. Спровоцировать их могут и вполне безобидные вещи. В этом случае избавиться от мигрени просто, достаточно пересмотреть кое-что в своем быту.

  1. Внимательно изучайте состав продуктов, перед тем как съесть их. Путь к мигрени пролегает через желудок. Исследования показывают, что головную боль провоцируют продукты питания и напитки, в составе которых есть амины, глутамат мононатрия, нитриты, кофеин и аспартам (заменитель сахара). Они чаще всего содержатся в мясных и овощных консервах, колбасах, копченостях, сладкой газировке, полуфабрикатах и кондитерских изделиях с сахарозаменителями. Попробуйте на время исключить эти продукты: если боли прошли, причина в них.
  2. Головную боль могут спровоцировать неправильно подобранные очки. Часто мигрени вызывает нарушенная центровка линзы. На ближайших выходных утройте себе день без очков. Боли прошли? Значит пора на прием к офтальмологу. И только после него, с подробнейшим рецептом, можно отправляться в магазины оптики. Не покупайте очки с диоптриями на рынках и в переходах – это некачественные изделия, они могут вызвать не только головную боль, но и ухудшить зрение. Пользуйтесь услугами квалифицированного офтальмолога, не доверяйте свое зрение врачу, который сидит в магазине. Даже если он действительно имеет диплом медика (что большая редкость), это человек в первую очередь заинтересован продать вам дорогой товар, а никак не решить вашу проблему.
  3. Мигрень может вызвать прическа: слишком сильно закрученный «пучок» или туго затянутый хвост. Это связано с тем, что между кожей головы и черепом нет жировой прослойки. Под скальпом пролегает апоневроз – каркас из сухожилий, в котором располагаются сосуды и нервы. Перетягивая волосы, вы сдавливаете сосуды и нервные окончания, от этого и появляются головные боли. Мигрени не единственный недуг, к которому приводят тугие прически. Когда сосуды находятся в сдавленном состоянии, они не могут полноценно подпитывать волосяные луковицы из-за этого может начаться облысение. Чтобы избежать этих проблем, смените прическу на более «свободную» и пользуйтесь мягкой резинкой.

Мягкое место

В 60-х годах прошлого столетия в Англии вошли в моду кредитки, и уже в 1966 году была зарегистрирована новая болезнь, которую они косвенно провоцируют. Недуг получил название «воспаление, вызванное кредитными картами» (Credit cardisit). Оно проявлялась у людей, которые носили кошелек в заднем кармане брюк (раньше, до появления кредиток, туда портмоне не клали, но когда деньги многие заменили на карты, англичане перестали опасаться, что сбережения украдут, расслабились и переместили кошелек из глубин внутренних карманов пиджака прямиком на «пятую точку»). Симптомы Credit cardisit: острая боль в области ягодицы (к которой прилегает кошелек), с прострелом в ногу. Если у вас появилось что-то подобное, задумайтесь, где вы носите свои денежки. Если не далеко от «очага боли», то, чтобы избавиться от приступов раз и навсегда, переложите сбережения в сумку или карман плечевой одежды (пальто, пиджак, рубашку и т.д.).

Дело в том, что когда вы садитесь, кошелек оказывается между стулом и ягодицей. Там он давит на грушевидную ягодичную мышцу, связанную с седалищным нервом. Из-за чего тот как бы «защемляется» и возникают боли. Нерв проходит по ноге, поэтому приступы отдают и в нее. Эти боли прекратятся, как только вы перепрячете деньги в другое место.

Справедливости ради стоит отметить, что не только кошелек является причиной Credit cardisit. Злую шутку могу сыграть с вами любые предметы, оставленные в заднем кармане брюк. От твердой зажигалки до пачки мягких одноразовых носовых платков.

От топота копыт

TV-шоу
Не смотрите телевизор, лежа на боку на диване. Такая поза приводит к болям в шее и спине, кроме того, она снижает приток крови к мозгу (а от этого он недополучает кислород и питательные вещества, из-за чего появляется повышенная утомляемость, депрессии и мигрени). Чтобы смотреть телевизор без вреда для здоровья, примите безопасную позу: нужно сесть прямо (не сутулиться), прижавшись спиной к спинке дивана и облокотив голову на специальную эргономичную подушку.

Тапочки, еще один наш скрытый враг. Домашняя обувь может угрожать здоровью не меньше тугой резинки для волос или кошелька в заднем кармане. Часто тапки лишены супинаторов и каблуков, а без этих приспособлений легко заработать плоскостопие.

Одна из русских традиций – занашивать тапочки буквально до дыр, не меняя их десятилетиями и не стирая их. А учитывая, что домашняя обувь часто намокает (мы потеем, ходим по мокрому кафелю в ванной и моем полы), все это создает идеальные условия того, чтобы в ней поселились различные микроорганизмы. И они непременно будут вызывать раздражение кожи ног. Кроме того, у нас чрезвычайно распространены тапочки без задника, ласково именуемые «шлепанцы». Этот экземпляр готовит своему хозяину еще один сюрприз: «шлепание» по пятке травмирует заднюю часть стопы. Вдумайтесь сами: человек делает 2 шага в секунду, значит, пятка получает 120 ударов в минуту или 7 200 шлепков в час. Хотя удары и незначительны по силе, их количество не может не отразиться на здоровье стоп.

Вывод из всего выше сказанного прост: если у вас неожиданно начали болеть стопы или на их коже появились раздражения и зуд, смените тапочки и проблемы уйдут вместе со старой парой. Выбирая новую, учитывайте, что домашняя обувь ни в чем не должна уступать обычной (уличной), то есть иметь задник и полноценную подошву с каблучком (не более 3-5 см – все, что выше утомляет наши ноги).

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: