Мужская контрацепция

Отказ от полового акта

Воздержание – исключает вероятность встречи сперматозоида с яйцеклеткой и, соответственно, беременность.

За: отсутствует риск заражения венерическими заболеваниями и какие-либо затраты.

Против: многим трудно полностью отказаться от секса. Кроме того, возобновив половую жизнь, человек может оказаться неподготовлен или забыть о необходимости применения контрацепции.

Медицинские риски и побочные эффекты: отсутствуют.

Эффективность: 100%

Петтинг (половой акт без проникновения) – сексуальная игра, ласки. В отличие от обычного полового акта, не предполагает введение мужского члена во влагалище и исключает соединение сперматозоида и яйцеклетки.

За: Бесплатный метод. Можно использовать, когда другие способы контрацепции недоступны. Продлевает прелюдию и усиливает оргазм.

Против: Иногда возбуждение мешает остановиться. Возможен переход к вагинальному сексу (с контрацептивами или без них).

Медицинские риски и побочные эффекты. При анальном или оральном сексе через биологические жидкости могут передаваться венерические заболевания.

Эффективность. Беременность не исключена в случае попадания спермы или капель эякулята на половые органы партнерши.

Барьерные методы

Мужские презервативы. Презерватив – защитная оболочка, которую надевают на эрегированный пенис во избежание попадания спермы во влагалище. Как правило, презервативы изготавливают из тонкого латекса, винила или натуральных (животных) материалов. Эффективность презервативов зависит от того, как вы их применяете. Вот несколько рекомендаций, которые помогут повысить их надежность:

·         Используйте презерватив со спермицидами.

·         Не наносите на латексные презервативы смазки на масляной основе (вазелин).

·         Правильно надевайте презерватив: капните 1–2 капли смазки на водной основе в кончик презерватива. Приложите нерасправленный презерватив к головке эрегированного пениса. Оставьте около 1 см у конца презерватива для сбора спермы. Отодвиньте крайнюю плоть и натяните презерватив до основания пениса. Проверьте, не осталось ли внутри пузырьков воздуха.

·         Снимая презерватив, держите его за конец, противоположный основанию пениса.

За: доступность (можно купить в аптеках и супермаркетах), низкая стоимость. Помогает избежать преждевременной эякуляции. Процесс надевания презерватива может быть частью прелюдии. В сочетании с другими контрацептивами предохраняет от болезней, передающихся половым путем.

Против: Возможны снижение или потеря чувствительности. Презерватив может порваться, и тогда сперма попадет во влагалище. Поэтому его рекомендуется использовать со спермицидом, чтобы нейтрализовать сперматозоиды и предотвратить беременность. Презервативы из натуральных (животных) материалов не защищают от СПИДа.

Медицинские риски и побочные эффекты: аллергия на латекс.

Эффективность: 86 – 98%

Хирургические методы

Стерилизация. Если вы абсолютно уверены, что ни при каких обстоятельствах не захотите иметь детей, можно прибегнуть к стерилизации. Обратная операция сложна и не всегда успешна. Стерилизации может подвергнуться любой из партнеров.

Вазэктомия. В ходе этой операции врач выделяет, перевязывает или перерезает семявыводящие протоки – каналы, по которым сперма попадает из яичек в половой член. Для этой операции не нужен общий наркоз. Чаще всего она проводится амбулаторно. В 75% случаев результаты вазэктомии обратимы в течение 2-х лет после операции. По истечении этого срока сперматозоиды можно извлечь из яичек искусственным путем.

За: Не требуется никаких приспособлений и дополнительных мер контрацепции до, во время или после полового акта. Отсутствует негативное воздействие на гормональный фон. Можно наслаждаться сексом, не беспокоясь о наступлении незапланированной беременности. Оптимальное соотношение цены и качества.

Против: Требуется хирургическое вмешательство. Бывает, что жизненные условия меняются, и мужчина сожалеет о своем решении. Обратная операция возможна, но достаточно сложна. Вазэктомия не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

Медицинские риски и побочные эффекты: возможны умеренное кровотечение или инфицирование после операции, реакция на анестезию. развитие инфекции и образование тромба в яичках или рядом с ними, а также временные кровоподтеки, отек и болезненность мошонки. Из-за подтекания спермы рядом с яичками могут образоваться небольшие опухоли.

Эффективность:  99,5 – 99,9 %.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: