Как подарить малышу здоровые зубы

Многие родители искренне считают, что молочные зубы – это «временное явление» и особо ухаживать за ними нет необходимости. Поэтому нередки случаи, когда зубы у маленьких детей до того запущены, что на них уже необходимо ставить коронки…

Несмотря на то, что в большинстве случаев детский кариес можно легко предотвратить с помощью правильного ухода за полостью рта, это заболевание является самым распространенным среди детей и подростков, встречаясь в 5 раз чаще, чем астма и в 7 раз чаще, чем сенная лихорадка. Только у детей детсадовского возраста кариес наблюдается в 40% случаев.

Пренебрегая здоровьем молочных зубов, родители, фактически пренебрегают здоровьем своего ребенка. Если не лечить кариес, он может оказать негативное влияние на здоровье ребенка и даже на развитие его речи, предупреждают врачи.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш был здоров, необходимо соблюдать следующие простые правила:

Начинайте заботиться о зубах ребенка до их появления.

Первый визит к стоматологу должен состояться еще до того, как ребенку исполнится год. Помните, что предотвратить болезнь легче (и дешевле), чем ее потом лечить. По статистике, стоимость лечения зубов в течение первых 5 лет жизни для тех детей, которые посещали стоматолога до года, на 40% ниже.

Многие родители абсолютно уверены, что чистить зубы маленькому ребенку ни к чему. Однако стоматологи настаивают, если у малыша есть хотя бы один зуб, ухаживать за ним необходимо.

Даже если зубы еще не прорезались, рекомендуется аккуратно массировать десны малыша смоченной в воде детской зубной щеткой с очень мягкой щетиной или протирать влажной чистой марлевой салфеткой. Позднее, когда появятся первые зубы, можно начинать дважды в день пользоваться специальной детской зубной пастой с фтором. Зубную нить применяют, когда зубы вырастают настолько, что начинают соприкасаться друг с другом, а дать ребенку зубной эликсир можно только когда он поймет, что его не надо глотать. И не забудьте поинтересоваться у врача, не требуется ли нанести на зубы вашего ребенка защитное покрытие.

Не допускайте «бутылочного» кариеса

Стоматологи и педиатры постоянно предупреждают родителей о том, что нельзя оставлять младенцу на ночь бутылочку со сладким питьем и разрешать более старшим детям постоянно пить сладкие соки из кружки-непроливайки (многие из них буквально целыми днями не расстаются с такой посудой). Это может привести к возникновению так называемого «бутылочного» кариеса, при котором повреждаются сначала верхние, а затем и остальные зубы.

К 2-3 годам избавляйтесь от сосок-пустышек

Если ребенок сосет пустышку в течение первого года жизни – это снижает риск возникновения синдрома внезапной детской смертности (СВДС), считают ученые, однако в дальнейшем, соска может стать причиной неправильно сформированного прикуса (это относится даже к «специальным» пустышкам ортодонтической формы, которые, якобы, способствуют развитию правильного прикуса и формированию зубного ряда).

Помните, что некоторые лекарства могут быть вредны для детских зубов

Многие лекарства, которые прописывают детям, содержат сахар, что повышает риск развития кариеса, а антибиотики и некоторые препараты от астмы провоцируют рост грибка Candida, приводящего к кандидозному стоматиту. Поэтому, если ребенок принимает препараты от хронических заболеваний, проконсультируйтесь со стоматологом; возможно, зубы придется чистить до четырех раз в день.

Будьте настойчивы и терпеливы, прививая ребенку навыки гигиены полости рта

Как правило, дети не любят чистить зубы. Порой они так капризничают и сопротивляются, что родители бывают вынуждены отступить. Этого делать нельзя. Стоматологи настоятельно рекомендуют дать понять маленькому упрямцу, что процедура чистки зубов является обязательной, и у него нет другого выбора.

Вот несколько советов относительно того, как «подружить» малыша с зубной щеткой:

  •  Будьте готовы к тому, что контролировать процесс придется довольно долго. Стоматологи считают, что автоматические навыки чистки зубов вырабатываются не раньше 6 лет, а зубной нитью – только к 10 годам..
  • Старайтесь проводить процедуру, пока малыш не слишком устал, тогда он охотнее примет в ней участие.
  • По возможности привлекайте ребенка к процессу выбора сорта пасты или зубной щетки в магазине. Можно также иметь в доме несколько сортов пасты и разноцветные щетки и чередовать их.
  • Подумайте о мотивации (возможно, ваше чадо согласится почистить зубы за какой-нибудь маленький подарок).
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: