Как пережить выкидыш?

Узнав о беременности, женщина задумывается о том, как изменится ее жизнь с рождением ребенка. Она подбирает малышу имя, мысленно обставляет детскую комнату. Многие спешат поделиться радостной новостью с родными и близкими…

Но иногда случается несчастье. Внезапно возникает кровотечение, и врач сообщает страшный приговор. Или во время ультразвукового обследования во втором триместре – когда будущей маме кажется, что главные трудности позади – обнаруживается, что у малыша не бьётся сердце. Это крушение всех надежд.

Независимо от срока, на котором случился выкидыш, чувства горечи, отчаяния и даже гнева захватывают женщину целиком. Окружающие призывают смириться с потерей, особенно если выкидыш случился на ранней стадии. Они не могут понять скорбь несостоявшейся матери, потому что не чувствовали той особой незримой связи с малышом. К тому же, окружающие нередко забывают об отце ребенка, который тоже нуждается в поддержке.

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с горем:

  • Отпустите чувство вины. Вы можете сколько угодно спрашивать себя: «За что мне это?». На самом деле, вы, конечно, ни в чем не виноваты. Вероятно, причиной выкидыша стали врожденные аномалии в развитии плода. Вы просто ничего не могли изменить.
  • Оплакивайте ребенка, дайте выход тяжелым чувствам. Друзья, родственники и прочие доброжелатели будут советовать поскорее вернуться к обычной жизни, но для вас важно пережить происшедшее. Не форсируйте события. Если вы регулярно работаете, стоит взять неделю отпуска, чтобы прийти в себя.
  • Ищите поддержку. Старайтесь быть в окружении людей, которые вас понимают. Чтобы чувство утраты немного притупилось, требуются дни и недели. Поддержка близких облегчит ваши страдания. Обратитесь к психологу или обсудите ситуацию с женщиной, у которой тоже когда-то случился выкидыш.
  • Не слушайте, что вам говорят. Доброжелатели будут говорить вам бестактные вещи. Даже если их намерения безупречны, комментарии вроде «Это случилось потому…» или «Это была не последняя беременность» принесут больше вреда, чем пользы. Не принимайте такие слова близко к сердцу.
  • Не держите зла на партнера. Возможно, вам кажется, что мужчина меньше переживает из-за потери ребенка. Это совсем не обязательно так. Сдержанность не означает, что мужчина равнодушен. Каждый человек справляется с эмоциями по-своему, у каждого – свои способы борьбы со стрессом.
  • Не злитесь на себя. На фоне переживаний по поводу собственной потери, слышать новости о беременности или успешных родах подруг и родственниц просто невыносимо. Негодование и обида могут возникнуть от одной мысли, что другие женщины стали матерями, а вы нет. Это предсказуемая реакция. К сожалению, избавить от нее может только время.

После выкидыша одни женщины хотят сразу же зачать еще одного малыша, другие еще долго не помышляют о материнстве. Наиболее подходящее время для следующей попытки зачатия должен установить врач. На протяжении этого сложного периода старайтесь быть открытой с мужчиной – это поможет вам обоим справиться с болью потери.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: