Барьерные контрацептивы

Барьерные контрацептивы механически предупреждают попадание сперматозоидов в матку женщины. К ним относятся презервативы, диафрагмы, шеечные колпачки на шейку матки, а также влагалищные пены, кремы, гели и свечи.

Презервативы, используемые должным образом, обеспечивают существенную защиту против болезней, передаваемых половым путем, например СПИДа, и могут упреждать некоторые предраковые изменения в клетках шейки матки. Некоторые презервативы имеют резервуар в кончике, собирающий семенную жидкость; если такого резервуара нет, следует оставлять свободный кончик – приблизительно 1-1,5 см. Презерватив следует снимать осторожно; если семенную жидкость пролить, она может попасть во влагалище, что приведет к беременности. Спермицид, входящий в состав смазки презерватива или вводимый отдельно во влагалище, может увеличивать эффективность использования презерватива.

Женский презерватив, более новое средство, фиксируется во влагалище кольцом. Он напоминает мужские презервативы, но больше по размеру; его использование менее эффективно, поэтому мужской презерватив предпочтительнее.

Диафрагма – куполообразный резиновый колпачок с эластичным кольцом – помещается на шейку матки и не допускает поступления сперматозоидов в матку. Диафрагмы бывают разных размеров; они подбираются врачом или медсестрой, которые также обучают женщину, как ввести диафрагму. Диафрагма должна закрывать всю шейку матки, но таким образом, чтобы не вызывать дискомфорт и чтобы ни женщина, ни ее партнер не замечали присутствия диафрагмы. Вместе с диафрагмой всегда используется противозачаточный крем или гель на случай, если диафрагма сместится во время полового акта. Диафрагма вводится перед половым сношением и должна оставаться на месте по крайней мере 8 часов, но не более 24 часов. Перед повторным половым актом, когда диафрагма находится на месте, во влагалище дополнительно вводится спермицид для усиления защиты. Если женщина набрала или потеряла в весе больше 4 кг, использует диафрагму больше года или перенесла роды или аборт, ей следует подобрать диафрагму заново, поскольку размеры и форма шейки матки и влагалища, скорее всего, изменились.

Шеечный колпачок, который напоминает диафрагму, но меньше и тверже, плотно надевается на шейку матки. Это приспособление также выпускается разных размеров и должно быть подобрано врачом или медсестрой. С колпачком также всегда следует использовать противозачаточный крем или гель; он устанавливается перед половым сношением и оставляется по крайней мере на 8 часов после полового сношения, но не более 48 часов.

Влагалищные пены, кремы, гели и свечи вводят во влагалище перед половым актом. Они содержат спермицид и также служат препятствием для сперматозоидов. Ни одна разновидность пены или свечей не является более эффективной, чем другие. С возрастом женщины эффективность этих средств, как правило, повышается, так как она становится более опытной в их использовании, а вероятность наступления беременности с возрастом снижается.

Барьерные контрацептивы препятствуют попаданию сперматозоидов в матку женщины. К ним относятся презервативы, диафрагмы и шеечные колпачки (надеваемые на шейку матки). Некоторые презервативы содержат спермициды; спермициды должны использоваться с презервативами и другими барьерными контрацептивами, которые не содержат их.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: