Здоровье ИНФО
Присоединяйтесь к нам:
Главная страница  >>  Наша кожа  >>  Прыщи  >>  Статьи  >>  Хронические двигательные ...  >>  Хронические двигательные тики
 
Обратная связь
 

Хронические двигательные тики

Размер шрифта
28 декабря 2011 15:57
  • google_analytics: false
  • Нравится

Хроническое двигательное тикозное расстройство — это быстрые неконтролируемые движения или голосовые тики (вокализмы).

 

Причины

Хроническим двигательным тикозным расстройством страдает около 1 - 2% населения. Это заболевание встречается чаще, чем синдром Туретта. Однако оно не так распространено, как транзиторное тикозное расстройство.

Хроническое тикозное расстройство может быть формой синдрома Туретта.

Симптомы

  • Мигание
  • Гримасничанье лица
  • Быстрые движения туловища или конечностей
  • Вокализмы (похрюкивание, прочищение горла, шумы, создаваемые сокращением живота или диафрагмы)

Люди, страдающие тикозным расстройством, могут подавлять тики на короткое время, однако после выполнения таких движений они испытывают чувство облегчения. Пациенты обычно описывают их как непреодолимое желание и могут чувствовать необычные ощущения в области тика до того, как он произойдет.

Тики могут продолжаться в течение всех стадий сна и усиливаться под воздействием:

  • возбуждения;
  • усталости;
  • тепла;
  • стресса.

Обследования и анализы

Как правило, врач может диагностировать тикозное расстройство во время осмотра, не назначая при этом никаких анализов.

Для постановки диагноза тикозного расстройства:

  • тики должны появляться практически каждый день на протяжении как минимум одного года;
  • периоды исчезновения тиков не должны превышать 3 месяцев.

Лечение

Лечение зависит от степени тяжести тиков и их влияния на состояние больного. Лекарственные средства и психотерапия применяется только в том случае, если появление тиков сказывается на повседневной деятельности, например, на обучении в школе или  производительности труда.

Для медикаментозного лечения тиков применяют блокаторы дофаминовых рецепторов, такие как флуфеназин, галоперидол, пимозид и рисперидон. Эти лекарства помогают контролировать или уменьшить тики, однако они обладают побочными эффектами -   нарушением двигательных функций и когнитивной дезорганизацией.

Для лечения некоторых форм дистонических тиков используются инъекции ботулотоксина.

В последние годы многообещающие результаты показала стимуляция мозга с помощью  вживленных в него электродов.

Прогноз

Как правило, для детей, страдающих этим расстройством в возрасте 6-8 лет, прогноз оптимистичный. Тики могут продолжаться в течение 4-6 лет, а затем прекратиться в раннем подростковом возрасте без всякого лечения.

Если тикозное расстройство начинается у детей старшего возраста и не проходит до 20 лет, оно может продолжаться всю жизнь.

Возможные осложнения

Как правило, тикозное расстройство не дает никаких осложнений.

Когда следует обратиться к врачу

Если тики не влияют на повседневную деятельность, нет необходимости обращаться за врачебной помощью.

Когда непонятно, являются ли движения тиком или более серьезным заболеванием (например, эпилептическим припадком), следует обратиться к врачу.

Другие названия

Хроническое голосовое тикозное расстройство, тик, хронический тик, хроническое моторное тикозное расстройство

  • google_analytics: false
  • Нравится
Послать другу Послать другу Распечатать Распечатать Обсудить на форуме Обсудить на форуме
Вопросы и ответы
Яна Александровна Юцковская
Яна Александровна Юцковская Задать вопрос
Посмотреть информацию о враче

Юцковская Яна Александровна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии ГБОУ ВПО «ТГМУ Минздрава России», врач высшей категории, директор ООО «Профессорская клиника Юцковских», Владивосток, директор ООО «Клиника профессора  Юцковской», Москва, президент НП «ДВАЭМ», председатель Дальневосточного отделения МООСБТ.

Елена Николаевна Волкова
Елена Николаевна Волкова Прочитать ответы
Посмотреть информацию о враче

Доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии Московского факультета ГОУ ВПО «РГМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России». Этот консультант отвечал на вопросы пользователей с 03 ноября 2011 г. по 15 февраля 2012 г.