Здоровье ИНФО
Присоединяйтесь к нам:
Главная страница  >>  Наша кожа  >>  Прыщи  >>  Статьи  >>  Как выгоднее использовать...  >>  Как выгоднее использовать отпуск по уходу за ребенком?
 
Обратная связь
 

Как выгоднее использовать отпуск по уходу за ребенком?

Размер шрифта
Горбункова Ольга – эксперт компании "КонсультантПлюс"
08 сентября 2011 07:00
  • google_analytics: false
  • Нравится


После истечения отпуска по беременности и родам женщина имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Для получения указанного отпуска ей необходимо написать заявление (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Отметим, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

С первого дня такого отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет женщине выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее – Федеральный закон N 255-ФЗ).

Пособие на период отпуска по уходу за ребенком назначается и выплачивается в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Размер данного пособия составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия (ст. 11.2 Федерального закона N 255-ФЗ). Средний заработок для исчисления пособия рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с ч. 3 и 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, на 30,4 (ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). C 1 января 2011 г. минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 194,34 руб. (за вторым и последующими детьми – 4 388,67 руб.), максимальный размер пособия не может превышать 13 825,8 руб.

Учитывая, что пособие невелико и индексируется медленнее, чем растут цены, многие женщины озабочены вопросом подработки во время отпуска по уходу за ребенком. Увеличить семейный бюджет в этот период можно несколькими способами.

В отпуск по уходу за ребенком может уйти любой его родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком

Нередко женщины выходят на работу по истечении отпуска по беременности и родам. Такие случаи чаще всего обусловлены тем, что зарплата женщины превышает размер пособия по уходу за ребенком, а ее здоровье позволяет вернуться к трудовой деятельности.

Если мать возвращается на работу, правом на отпуск по уходу за ребенком может воспользоваться также его отец, бабушка, дедушка или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). За указанными лицами сохраняется право получать соответствующее пособие со дня предоставления им отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком необходимо написать заявление и предоставить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее ежемесячное пособие.

Во время отпуска по уходу за ребенком можно работать на дому или на условиях неполного рабочего времени

Еще одним вариантом является в этот период работа на дому или на условиях неполного рабочего времени. Для этого женщине достаточно написать заявление – отказать работнице в такой просьбе работодатель не вправе. При этом за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Выполнение работы на дому возможно, если это не противопоказано состоянию здоровья женщины и работодателем созданы условия для такой работы, соответствующие требованиям охраны труда (ст. 311 ТК РФ).

Поскольку при переходе на надомную работу меняются условия действующего трудового договора, необходимо заключить дополнительное соглашение к нему. В дополнительном соглашении о выполнении работником работы на дому должны быть указаны условия трудового договора, которые подлежат изменению (например, условие о рабочем месте, если оно содержится в трудовом договоре, о режиме рабочего времени). После заключения дополнительного соглашения работодатель издает приказ в произвольной форме.

Установление неполного рабочего времени оформляется в аналогичном порядке: необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ (унифицированной формы для него нет). В дополнительное соглашение тоже следует включить условия договора, которые подлежат изменению (условия о режиме рабочего времени работника и об оплате труда). Следует учитывать, что оплата труда при работе в режиме неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

  • google_analytics: false
  • Нравится
Послать другу Послать другу Распечатать Распечатать Обсудить на форуме Обсудить на форуме

Статьи

       
Кого мамы любят больше? Дочек или сыновей?   Уход за новорожденным   Флешмоб «Я в шаре» от «Подсолнуха»   Что можно узнать о жизни ребенка в социальных сетях  

Слайдшоу

Как кормить грудью
Чем кормить ребенка первого года жизни
Как развивается плод

Тесты

1
Что есть будущим мамам?
Что вы знаете о груди?
Что вы знаете о грудном вскармливании?
Вопросы и ответы
Яна Александровна Юцковская
Яна Александровна Юцковская Задать вопрос
Посмотреть информацию о враче

Юцковская Яна Александровна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии ГБОУ ВПО «ТГМУ Минздрава России», врач высшей категории, директор ООО «Профессорская клиника Юцковских», Владивосток, директор ООО «Клиника профессора  Юцковской», Москва, президент НП «ДВАЭМ», председатель Дальневосточного отделения МООСБТ.

Елена Николаевна Волкова
Елена Николаевна Волкова Прочитать ответы
Посмотреть информацию о враче

Доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии Московского факультета ГОУ ВПО «РГМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России». Этот консультант отвечал на вопросы пользователей с 03 ноября 2011 г. по 15 февраля 2012 г.