Проблемы с ногами? Ученые говорят, что в этом виноваты вы сами!

Даже те, кто тщательно следит за своим здоровьем, уделяют непростительно мало внимания такой важной области организма, как ноги и стопы. А между тем, правильная забота о здоровье ног может предупредить развитие многих тяжелых заболеваний и нарушений. 

Около 78% американцев старше 21 признаются, что у них были проблемы с ногами в определенные периоды их жизни. К наиболее частым заболеваниям, поражающим как мужчин, так и женщин, относятся растяжение связок голеностопного сустава (у каждого третьего), волдыри, мозоли, чувство усталости в ногах, трещины на коже и грибок стопы. Здоровье ног также ухудшается с ростом индекса массы тела (ИМТ).

«Люди должны заботиться о здоровье своих стоп, ведь это очень легко – достаточно лишь носить удобную обувь, которая не натирает, и сохранять ноги сухими», – сообщает директор Института здоровья ног Роберт Томпсон. «Мы выступаем за то, чтобы люди использовали так называемый «комплексный подход», чтобы предотвратить повреждение кожи и мягких тканей стоп. Во-первых, мы рекомендуем носить мягкие носки с новой обувью, а также пользоваться всеми ортопедическими вставками, рекомендованными специалистом. Очень важно сохранять ноги сухими и предотвращать избыточное потоотделение, ведь  влажность создает благоприятные условия для развития грибка стопы. Правильный подбор обуви по размеру избавит вас от таких проблем, как скольжение ноги внутри обуви, а пальцы не будут чересчур сжаты, ведь неправильное положение ноги может привести к травме. Анализ походки также важен при подборе обуви для определения ряда биомеханических параметров, которые необходимо учитывать во избежание травмирования стоп».

Люди, которые находятся в группе риска по заболеваниям стоп, не получают необходимой помощи, чтобы предотвратить возможные медицинские последствия. Лишь около 46% пациентов, страдающих сахарным диабетом, проходят регулярные обследования ног у врача. Только 20% пациентов информированы о том, что у них могут возникнуть осложнения, и только 11% заявили, что подбирают себе обувь должным образом. 

Согласно данным официальных организаций по контролю заболеваемости, более 60% ампутаций нижних конечностей, не связанных с травмами, проводятся пациентам с сахарным диабетом. К примеру, в 2009 году было проведено более 68 000 таких ампутаций. В 2007 году на лечение диабета и его осложнений в Америке было выделено 116 миллиардов долларов; как минимум треть от этой суммы ушла на лечение язв на ногах. «Люди, страдающие диабетом или другими заболеваниями, приводящими к нарушениям кровотока в нижних конечностях, находятся в группе повышенного риска по образованию трофических язв и ампутациям стоп», – предупреждает доктор Терренс Шихан. «Это очень тревожные данные, они говорят о том, что врачам необходимо обратить особое внимание на здоровье ног их пациентов. Нужно, чтобы и пациенты осознали всю важность этих мероприятий». 

Участники исследования подтвердили, что их производительность на работе снижается, когда у них возникают проблемы со здоровьем ног. Около 52% испытывают сильную усталость в ногах после рабочего дня, а 44% отмечают, что это плохо сказывается на их трудоспособности. 

А кто из нас не сталкивался с грибком стопы? Ужасный зуд, шелушение, неприятный запах – все это явно не добавляет комфорта в жизни и работоспособности. Кроме того, грибковое поражение может осложниться бактериальной инфекцией, что весьма и весьма опасно.

Вот еще некоторые выводы, к которым пришли исследователи: 

  • среди тех, кто испытывает проблемы с ногами, только 59% посетили врача для консультации по этому вопросу;
  • люди старше 50 лет, имеющие проблемы с ногами, значительно чаще обращаются к специалисту, чем молодые люди с такими же нарушениями. Также они сообщают о том, что плохое состояние здоровья ног снижает их качество жизни;
  • по статистике, у женщин чаще, чем у мужчин, наблюдается усталость в ногах, мозоли, трещины, вросшие ногти, волдыри и отеки.

Не пренебрегайте здоровьем своих ног, особенно если принадлежите к группе риска. Обязательно обращайте внимание на правильный выбор обуви, которая будет удобна и не приведет к повреждениям стоп. А при возникновении проблем обратитесь за советом к специалисту.

Но сначала – добро пожаловать к нам на страницы специального проекта «Как победить грибок стопы»! Там вы узнаете все о профилактике и лечении этого пренеприятного заболевания.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: