Как приучать ребенка к горшку

Еще вчера вы думали: как же надоели подгузники. И вот сегодня пришло, наконец, время приучать ребенка к горшку, а он не хочет и слышать об этом. Что же делать?

Прежде всего, адекватно воспринимать происходящее. Вряд ли приучить ребенка к горшку удастся легко и беспроблемно. На этом пути неизбежны успехи и неудачи. Как бы ни хотелось быстрее преодолеть этот этап, обычно он оказывается довольно длительным и занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Чтобы этот период не обернулся хроническим стрессом, нужно соблюдать 5 правил.

Не заставляйте ребенка, если он еще не готов ходить на горшок. Не нужно форсировать события. Конечно, это сложно, если вокруг много «сочувствующих» членов семьи или нянь. Признаки эмоциональной и физической готовности к горшку:

  • Умение выразить словами, что подгузник мокрый или грязный.
  • Умение самостоятельно снять и надеть трусы.
  • Умение самостоятельно садиться и вставать с горшка.

Относительно готовности ребенка лучше посоветоваться с педиатром.

Учтите, что ребенок может волноваться. Использование горшка – одно из первых серьезных дел, которое ребенку поручают выполнить самостоятельно. Малыш может испытывать волнение, испуг или недовольство по поводу этого нового поручения. Важно понять эмоции ребенка. Дети лучше реагируют на проявления любви и поддержки.

Не ждите чуда. Многие родители ожидают, что дети быстро научатся пользоваться горшком. Как правило, это происходит с детьми старше 2-х лет, которые сами хотят овладеть этим навыком. В раннем возрасте процесс обучения занимает больше времени. Не нужно расстраиваться, если дело неожиданно затянулось.

Превратите процесс в игру. Важно, чтобы ребенок относился к горшку позитивно. Можно предложить ему самому выбрать горшок в магазине, украсить его с помощью красок или наклеек. Поощряйте ребенка чаще садиться на горшок и награждайте ребенка, даже если ему ничего не удалось сделать и в горшке осталось пусто.

Будьте терпеливы и доброжелательны. Процесс приучения ребенка к горшку может быть связан с переживаниями как для ребенка, так и для родителей. Он требует много времени и сил, большого количества стирки и уборки. Иногда ребенок утрачивает приобретенный навык. Это нормально, особенно если ребенок расстроен, устал или испуган. В случае «промаха» нужно просто убрать за ребенком и напомнить, что в следующий раз нужно сходить в горшок.

Приучение ребенка к горшку может оказаться трудным делом, но в любом случае нельзя перекладывать всю ответственность на ребенка. Если что-то не получается, нужно быть снисходительными и всячески давать ребенку понять, что вы видите его (ее) желание научиться пользоваться горшком. Со временем ребенок обязательно сменит подгузники на обычные трусики.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: