Как устроен головной мозг

Каковы функции и строение головного мозга.

Головной мозг – это и орган мышления, и центр, контролирующий работу остальных органов.

Функции головного мозга

Мозг координирует движения, отвечает за осязание и обоняние, слух и зрение. Дает человеку возможность произносить слова, понимать их, считать, сочинять музыку и наслаждаться ею, видеть, воспринимать геометрические формы и общаться с другими людьми, он позволяет нам планировать дела и фантазировать.

Головной мозг воспринимает стимулы как от внутренних органов, так и от кожи, глаз, ушей и носа. Он реагирует на них, меняя положение тела, согласовывая движение конечностей или изменяя скорость функционирования внутренних органов. Головной мозг ответствен также за уровень сознания и наше настроение.

Никакой компьютер по своим возможностям не может сравниться с человеческим мозгом, но за это приходится платить: головной мозг нуждается в постоянном питании. Ему необходим чрезвычайно высокий уровень кровоснабжения и доставки кислорода – в мозг поступает около 20% от объема крови, выбрасываемой из сердца. Прекращение кровотока на 10 секунд вызывает потерю сознания (обморок).

Недостаток кислорода, снижение содержания сахара, а также попадание в кровь токсических веществ могут на несколько секунд нарушить функции головного мозга, но существуют защитные механизмы, способные предотвратить эти состояния.

Как устроен головной мозг

Головной мозг имеет три главные анатомические части: большой мозг, ствол и мозжечок.

Большой мозг состоит из плотных масс ткани, разделенных на две половины – левое и правое полушария, которые связаны в середине нервными волокнами, образующими так называемое мозолистое тело.

Полушария подразделяют на лобные, теменные, затылочные и височные доли.

• Лобные доли управляют сложными моторными навыками: это речь, настроение, мышление и планирование. У большинства людей центр речи расположен в левой лобной доле.
• Теменные доли анализируют импульсы от рецепторов, расположенных в нескольких частях организма, и осуществляют управление движениями тела.
• Затылочные доли ответственны за зрение.
• Височные доли ответственны за слух, за эмоции и память. Они позволяют человеку узнавать других людей и предметы, обдумывать и восстанавливать в памяти давно прошедшие события, общаться или осуществлять какое-либо действие.

В основании большого мозга находятся скопления нервных клеток – базальные ганглии, таламус и гипоталамус. Базальные ганглии отвечают за координацию движений.

Таламус упорядочивает импульсы всех видов чувствительности (температурной, болевой). Гипоталамус регулирует некоторые автоматические функции организма, например, соотношение сна и бодрствования, поддержание постоянной температуры тела и водный баланс в организме.

Другими важнейшими автоматическими функциями управляет ствол мозга. Он помогает корректировать позу тела, регулирует дыхание, глотание, сердечные сокращения, скорость переваривания и всасывания пищи, а также бодрствования. При повреждении ствола мозга эти функции могут нарушиться, и тогда наступит смерть.

Мозжечок, который располагается вне большого мозга и несколько выше ствола, согласовывает движения человека. Получая информацию от больших полушарий головного мозга, а так же от рук и ног об их положении и мышечном тонусе, мозжечок управляет точными координированными движениями.

И головной, и спинной мозг окружены тремя слоями ткани – мозговыми оболочками, расположенными в следующем порядке:

• мягкая мозговая оболочка – внутренняя, плотно прилегает к головному и спинному мозгу
• паутинная оболочка – средняя, тонкая, служит наружной стенкой для канала, содержащего цереброспинальную (спинномозговую) жидкость
• твердая мозговая оболочка – внешняя и самая плотная. Головной мозг и мозговые оболочки находятся в жестком костном защитном образовании – черепе.

Дополнительную защиту обеспечивает цереброспинальная жидкость – над поверхностью головного мозга между мягкой и паутинной мозговыми оболочками, заполняет внутренние пространства мозга (желудочки) и служит амортизатором для головного мозга в случае внезапного сотрясения и незначительной травмы.

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: