Можно ли похудеть с помощью воды?

Какую роль играет вода в метаболизме человека и почему при снижении веса необходимо обильное питье? 

Каждый, кто когда-либо пытался похудеть, наверняка слышал о том, что вода помогает сбросить лишние килограммы. Так можно ли похудеть, если пить больше воды? Дать ответ не тау ж просто. Если человек ежедневно выпивает достаточно воды, то дальнейшее увеличение ее количества вряд ли поможет скинуть много килограммов. Но если организм обезвожен, увеличение объема выпиваемой воды действительно может способствовать похудению. 

К несчастью, большинство людей не знают, сколько воды в день нужно выпивать, и даже не задумываются о том, достаточно ли жидкости они пьют. Между тем, многие выпивают только половину нормы.

Как вода стимулирует метаболизм

Вода принимает участие во всех обменных процессах в клетках нашего организма. И если в организм поступает недостаточно воды, эффективность этих процессов и метаболизма в целом снижается. Наш организм как автомобиль: если залит полный бак бензина, двигатель работает бесперебойно. Если в организм поступает достаточно воды, все биохимические реакции идут максимально эффективно.

Голод или жажда? Как вода помогает похудеть

Нашему организму трудно отличить чувство голода от жажды. Поэтому зверский аппетит может быть признаком обезвоживания организма. Так что перед тем как перекусить, стоит выпить стакан воды.

Научные исследования показывают, что у людей, выпивающих перед едой стакан воды, быстрее наступает чувство насыщения, да и они съедают они меньше. Так, по данным одного из исследований, люди, пьющие воду перед едой, за каждый прием пищи употребляют на 75 килокалорий меньше. На первый взгляд, это немного. Но если умножить 75 килокалорий на 365 дней в году, то цифра становится весьма ощутимой. И даже если пить воду только перед обедом, за год количество съеденных калорий уменьшается на 27000000, а это означает, что вес снижается на целых 3,5 кг – и только от одного стакана воды.

Как вода помогает работе желудочно-кишечного тракта

Употребление достаточного количества воды не только позволяет уменьшить объем  съедаемой пищи, но и помогает пищеварению. Вода необходима для нормальной работы почек и выведения продуктов обмена из нашего организма. А если в организм поступает недостаточно жидкости, появляется склонность к запорам.

Более того, хроническое обезвоживание организма является основной причиной образования камней в почках. Недостаточное поступление воды в организм приводит к накоплению в моче кальция и других минеральных веществ. Минеральные вещества образуют кристаллы, которые в дальнейшем превращаются в камни.

В последние несколько лет педиатры отмечают небывалый рост случаев образования камней в почках у детей. Это связано с тем, что многие дети употребляют недостаточное количество воды, неправильно питаются и страдают ожирением.

Сколько воды нужно выпивать?

Сколько же воды требуется нашему организму для эффективного метаболизма и слаженной работы желудочно-кишечного тракта?

Примерное количество воды, которое в среднем требуется человеку, составляет 8 стаканов в день (около 2 литров). Однако потребности разных людей могут существенно отличаться. 

Количество выпиваемой воды для каждого человека зависит от его роста, веса, уровня физической активности и места проживания. В среднем человек должен ежедневно выпивать от 30 до 60 мл воды на каждый килограмм веса.  Например, при весе 65 кг нужно ежедневно выпивать от 2 до 4 литров воды. Если человек проживает в условиях жаркого климата и физически активен, ему нужно выпивать около 4 литров воды в день, а в условиях холодного климата и при сидячем  образе жизни – около 2 литров.

Быстро определить, достаточно ли воды поступает в организм, можно по цвету и запаху мочи. Если моча светло-желтого цвета и имеет слабый запах – значит, в организм поступает достаточное количество воды. Чем темнее цвет мочи, и чем сильнее ее запах, тем больше организм обезвожен.

Чтобы обеспечить поступление необходимого количества воды в организм, воспользуйтесь следующими советами:

  • Всегда носите с собой бутылку воды
  • Держите стакан с водой на рабочем столе
  • Поставьте стакан с водой в спальню: по утрам часто хочется пить
  • Замените стакан лимонада или чашку кофе в течение дня на стакан воды
  • Пейте воду небольшими порциями в течение всего дня.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: