Во что играют ваши дети? А вы? Занятия спортом приводят к инфекциям!

Спортсмены и дети в опасности! Последнее исследование показало,что мячи являются переносчиками опасных вирусов и бактерий!

Об этом свидетельствует недавнее исследование Калифорнийского Университета в Ирвайне под руководством Джошуа Коттера. Результаты были опубликованы в мае 2013 года на конференции, посвященной спортивной медицине.

Данная работа, безусловно, дает немало пищи для размышлений спортсменам, тренерам и просто родителям детишек, которые любят поиграть в мяч. Шутки в сторону: выяснилось, что во время занятий спортом можно подхватить золотистый стафилококк! И не абы какой, а самую опасную разновидность, устойчивую к антибиотикам. Этот штамм стафилококка чрезвычайно опасен, его трудно лечить, он надолго выбивает спортсменов из колеи, становясь причиной немалых финансовых потерь. И, конечно, этот микроб может нанести огромный вред здоровью.

Что же делали ученые? Они анализировали микробное загрязнение баскетбольных и волейбольных мячей, рук, а также снарядов в тренажерном зале. Эти три элемента исследовались поэтапно, чтобы оценить их вклад в общую эпидемиологическую картину.  Скажем, на первом этапе производился забор биоматериала с тренажеров, а мячи и руки стерилизовались – с помощью ультрафиолетовых лучей и антибактериального мыла соответственно. Далее исследуемые элементы менялись местами. При этом спортсмены, выступавшие в роли добровольцев, выполняли все те же действия, что обычно: играли и тренировались.

Выяснилось, что ранее стерилизованные поверхности чрезвычайно быстро загрязняются стафилококками в условиях спортивного пользования. Особенно это характерно для баскетбольных и волейбольных мячей, на которых золотистый стафилококк преспокойно выживает спустя 72 часа после хранения в стандартных условиях.

«Мы и ранее предполагали, что спортивная площадка – потенциальный источник бактерий, и данная работа лишь подтвердила наши предположения», – рассказывает Джошуа Коттер. «Спортивные организации, тренеры и сами спортсмены должны четко понимать, что банальный мяч может выступать в роли переносчика инфекционных заболеваний».

Какой вывод из этого можно сделать? Предать анафеме баскетбол? Закрыть спортзалы? Вовсе нет! Спортом можно и нужно заниматься в специализированных  местах, но с обязательным соблюдением простейших правил гигиены и асептики: мытье рук, уход за спортивной одеждой и инвентарем и так далее.

Начало школы не за горами. Научите своих детей мыть руки!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: