Орган зрения

Глаз постоянно регулирует количество света, которое проникает в него, и фокусируется на ближних и дальних объектах. Воспринимаемые им световые раздражения немедленно передаются по зрительному нерву в головной мозг.

Анатомия и физиология

Большая часть наружной оболочки глаза представляет собой относительно упругую, непрозрачную, белого цвета фиброзную капсулу. Передняя ее поверхность покрыта тонкой слизистой оболочкой (конъюнктивой). Свет проникает в глаз через роговую оболочку (роговицу) — прозрачный купол на его поверхности. Роговица имеет защитную функцию, а кроме того, помогает фокусировать свет на сетчатке, которая находится на задней стенке глаза. За роговицей расположена радужная оболочка (радужка), определяющая цвет глаз: голубой, серый, карий или черный. В центре ее имеется черное круглое отверстие — зрачок, который при помощи мышц, находящихся в радужке, может расширяться или сужаться. Благодаря этому радужка регулирует количество света, поступающее в глаз, открываясь и закрываясь, подобно диафрагме фотокамеры. При минимальном освещении зрачок расширяется, и в глаз проникает больше света, при ярком свете зрачок сужается.

Позади радужки находится хрусталик. В нем нет нервов и сосудов. Сокращение небольшой группы мышц, расположенных вокруг хрусталика, вызывает изменение его формы, вследствие чего меняется его преломляющая сила. Благодаря этому существует возможность фокусировать на сетчатке изображение предметов, расположенных на различном расстоянии от глаза. Чтобы глаз сфокусировался на объектах, расположенных вблизи, часть этих мышц сокращается, в результате чего хрусталик становится более выпуклым, его преломляющая сила увеличивается.

Чтобы глаз сосредоточился на отдаленных объектах, сокращается другая группа мышц, в результате этого хрусталик уплощается, его преломляющая сила уменьшается. По мере старения человека хрусталик, как правило, теряет свою эластичность, и отсюда способность к аккомодации (приспособлению глаза к ясному видению предметов на различных расстояниях) ухудшается. Таким образом, человек с возрастом хуже фокусирует зрение на близких объектах; возникает состояние, называемое пресбиопией.

Сетчатка содержит большое количество чувствительных клеток, воспринимающих свет. Чувствительные клетки, которые называются палочками, находятся преимущественно на периферии сетчатки и обеспечивают ориентацию в пространстве, в том числе ночное зрение. Колбочки — чувствительные клетки, расположенные в основном в центральных отделах сетчатки, — обеспечивают остроту зрения. Наибольшее их количество содержится в желтом пятне. Это небольшой участок, в котором сосредоточены тысячи колбочек, обеспечивающих четкое зрительное изображение, подобно фотопленке с высоким разрешением. Изображение в сетчатке преобразуется в импульсы, которые по зрительным нервам передаются в головной мозг. Оба зрительных нерва после входа в полость черепа, в области основания мозга, сливаются, образуя перекрест (оптическую хиазму). Затем пучки зрительных волокон продолжают свой путь к структурам мозга в виде двух зрительных трактов. В области затылочных долей головного мозга расположены корковые центры, где происходит анализ полученной информации.

Само глазное яблоко разделено на два отдела. Передний отдел занимает пространство от роговицы до задней поверхности хрусталика; задний — от задней поверхности хрусталика до сетчатки. Передний отдел глазного яблока разделен, в свою очередь, на две камеры. Передняя камера ограничена спереди роговицей, сзади радужкой; задняя — расположена между радужкой и хрусталиком. Обе камеры заполнены прозрачной жидкостью, называемой водянистой влагой. Она снабжает питательными веществами хрусталик и роговицу. Задний отдел глазного яблока содержит гелеобразное, не имеющее сосудов вещество, называемое стекловидным телом. Водянистая влага и стекловидное тело поддерживают форму глазного яблока и являются преломляющими средами глаза (наряду с хрусталиком). Водянистая влага образуется в задней камере, поступает через зрачок в переднюю и затем выводится из глазного яблока через дренажную систему угла передней камеры.

Мышцы, нервы и кровеносные сосуды

Глаз приводится в движение несколькими мышцами, работающими согласованно. Чувствительную, двигательную и секреторную иннервацию образований глазницы осуществляют несколько нервов. Как упомянуто выше, волокна зрительного нерва выходят через заднюю стенку глаза и передают нервные импульсы, образующиеся в сетчатке, головному мозгу. Выработку слез слезной железой стимулирует слезный нерв. Чувствительную иннервацию образований глазницы осуществляет тройничный нерв, двигательные нервы иннервируют мышцы глазницы.

Кровоснабжение каждого глазного яблока обеспечивает глазничная артерия; центральная артерия сетчатки (ветвь глазничной артерии) питает сетчатку. Соответствующие вены осуществляют отведение крови. Сосуды входят и покидают глазное яблоко в области его заднего полюса.

Вспомогательные органы

Структуры, расположенные вокруг глаза, позволяя ему свободно двигаться во всех направлениях и способствуя восприятию им лучей света, в то же время выполняют защитную функцию, оберегая глаз от пыли, ветра, различных микроорганизмов и потенциально опасных веществ.

С боков и сзади глаз защищен костными стенками глазницы. В глазнице, кроме глазного яблока, находятся мышцы, нервы, кровеносные сосуды, жир и образования, которые вырабатывают и обеспечивают отток слезной жидкости. Спереди глаза прикрываются веками — тонкими складками кожи. Они рефлекторно быстро закрываются, чтобы защитить глаз от инородных тел, ветра, пыли, песка и очень яркого света. При мигании веко помогает распределению слезной жидкости по поверхности глаза, а закрытые веки поддерживают влажность глазной поверхности.

Внутренняя поверхность века покрыта тонкой слизистой оболочкой (конъюнктивой), которая распространяется кзади, охватывая переднюю поверхность глаза, кроме роговицы. Защищать глаза помогают ресницы — волоски, растущие из края век. Они создают механический барьер для пыли и небольших инородных тел. Маленькие железы, расположенные в толще краев век, вырабатывают маслянистое вещество, которое входит в состав слезной пленки, покрывающей поверхность глаза, и предотвращает ее испарение.

Слезные железы, расположенные в области наружного угла глаза под верхним веком, вырабатывают водянистую часть слезной жидкости, омывающей глаз. Отток слезы происходит через слезные канальцы, расположенные в толще век в области внутреннего угла глаза. В канальцы слеза попадает через слезные точки, находящиеся в области внутренней трети свободного края каждого века. Слезы поддерживают влажность поверхности глаза и ее нормальное состояние. При высыхании прозрачная (в норме) роговица повреждается и мутнеет. Вследствие ее инфицирования развивается кератит (воспаление роговой оболочки) и может возникнуть изъязвление. Слезы также очищают глаза. Мелкие частицы, попадающие на поверхность глаза, захватываются слезой и выводятся вместе с ней наружу. Кроме того, слезы богаты антителами, которые помогают предотвращать инфекции.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: