Уход за кожей летом

Наступает долгожданное лето. Время отпусков, яркого солнца и хорошего настроения. Но с наступлением жарких и солнечных дней, необходимо пересмотреть и уход за кожей.

Главная проблема летом – это ультрафиолетовое излучение и высокая температура, которая наряду с повышенной влажностью воздуха, усиливает потоотделение, расширение сосудов кожи, провоцирует появление пигментных пятен и различные воспаления.

Этапы ухода за кожей летом

Их три, как и в любой другой период времени:

  • Очищение. Очищение летом должно быть щадящим, т.е. легким. От лосьонов лучше отказаться, особенно от содержащих спирт. Лучше использовать отвары трав или минеральную воду (негазированную). Из трав лучше всего подойдут:
    • цветки липы, которые снимают воспаление;
    • отвар мяты, разведенный водой, очень хорошо освежает и охлаждает кожу;
    • сок огурца, который тонизирует и прекрасно увлажняет кожу.

Если кожа проблемная, то хорошим помощником в уходе будет тоник собственного приготовления, который можно использовать в качестве тонизирующего средства на ночь. Хранить его нужно в холодильнике.

Скрабы летом лучше не использовать, а применять для очищения легкие гоммажи, которые не травмируют кожу. Если Вы привыкли пользоваться пенкой или молочком для снятия макияжа, то в летний период предпочтительнее данные средства разбавлять водой в пропорции 1:1. Летом категорически нельзя использовать средства с эфирными маслами, в том числе и духи. Они могут вызвать нежелательную пигментацию, особенно цитрусовые масла.

  • Защита. Летом лучше отказаться от тяжелых кремов в уходе за кожей, в особенности от тональных средств, которые в жаркое время могут нанести коже вред. Предпочтительнее перейти на использование эмульсий с увлажняющими свойствами, ампульные сыворотки или кремы с легкой текстурой (крем-гель). При этом все кремы должны иметь солнцезащитный фактор не менее SPF +15, это так называемый city-factor для жизни в городе, содержать в своем составе диоксид титана и оксид цинка, бензофеноны (как современные солнцезащитные компоненты). Но, если вам предстоит отдых на пляже, около воды, то степень защиты крема должна быть максимальной в первые 2-3 днЯ отдыха (SPF +50), а в последующие не менее SPF +25, при этом наносить крем необходимо за 20-30 минут до выхода на солнце. Особое внимание уделите губам, т.к. красная кайма губ особенно сильно «притягивает» солнечные лучи и чаще всего обгорает с последующей стойкой гиперпигментацией. Для защиты лучше всего использовать специальные бальзамы и помады с SPF-фактором, а вот от нанесения контура, декоративной помады или блеска для губ, стоит отказаться.

    Если обойтись без тональных средств и пудры летом никак нельзя, то необходимо использовать самые легкие тональные средства, а также рассыпную пудру, которая не содержит в своем составе ланолина.

Это касается и нанесения декоративной косметики. Тушь для ресниц можно заменить на окраску ресниц стойкой краской, которая сейчас выпускается в различной цветовой гамме.

  • Увлажнение. После пляжа, можно побаловать себя увлажняющим уходом за кожей лица и губ. Для кожи отлично подходит маска из мякоти абрикосов. Хорошо при этом полежать, расслабиться и послушать спокойную музыку. На губы можно нанести маску из творога и сметаны. Кожа станет мягкой и наполнится влагой.

    Жирную кожу хорошо умывать соленым раствором, но не более 2-3 раз в неделю. Или заморозить «соляные» кубики: 1 ч. л. морской соли, которая продается в аптеках, нужно растворить в стакане озонированной воды.

    Особое внимание уделите зоне вокруг глаз. Солнце заставляет нас щуриться, поэтому важно носить солнцезащитные очки. Крем для век лучше заменить на гель, который лучше использовать охлажденным.

    В течение дня кожу летом необходимо “поить”. Для этого подойдет любая термальная вода или озонированная вода в спреях, которую хорошо иметь с собой в сумочке. Спрей бережно увлажняет кожу, при этом не нарушая макияж. Это первое средство для работников офисов, особенно для тех, кто постоянно работает с компьютером. Но, если Вы находитесь на пляже, то с распылением воды будьте осторожны, т.к. каждая капелька – это маленькая линза, преломляющая солнечный свет.

Посетите косметолога

Летний период – это не повод отказаться от посещения косметолога. Доктор посоветует средства для летнего ухода, подберет программу увлажнения и восстановления кожи после загара. Самой распространенной манипуляцией летом является УЗВ пилинг и пилинг-брашинг, которые нежно очищают верхние слои эпидермиса, придают коже сияющий вид. После очищения кожа “готова” принимать и увлажнение и питание, загар будет ложиться ровно, без пятен. Только не забывайте после принятия солнечных ванн использовать средства после загара или свое любимое увлажняющее молочко.

Питание летом

Уделите особое внимание питанию летом. Лето – пора зелени, фруктов, ягод, свежих овощей. Пейте свежевыжатые соки, балуйте себя различными салатами, употребляйте больше рыбы и соблюдайте питьевой режим. Будьте здоровыми и красивыми!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: