Педикюра не бывает много! Как делать правильно?

Думаете, что чем чаще делать маникюр и педикюр, тем лучше? Как бы не так! Оказывается, ежедневное подрезание ногтей может привести к серьезным проблемам. Это удивительно, какой вред мы сами наносим своим любимым ногтям!

Стресс для ногтей

Согласно статье, опубликованной в журнале Physical Biology, ежедневное подрезание ногтей нарушает тонкий баланс роста ногтя, что со временем может привести к изменению формы ногтевой пластины и ряду проблем.

В частности, в зоне риска находятся фанатики маникюра, которые ежедневно подравнивают ногти, пытаясь добиться идеальной круглой или квадратной формы.

Так что определите наиболее естественную форму для собственных ногтей и следуйте ей.

Врастание ногтей на руках

Ученые пришли к выводу, что постоянный стресс ногтевых пластин со временем может приводить к их искривлению и врастанию. Подобный стресс может быть связан с возрастом, изменениями метаболизма, а также неграмотным маникюром и педикюром.

А что с ногтями на ногах? 

Специалисты считают, что стрессу особенно подвержены крупные ногтевые пластины с плоским краем, вот почему чаще всего «достается» большим пальцам ног. 

Считается, что вросшие ногти, ложкообразные ногти (койлонихии) и другие проблемы с формой ногтевой пластины – взаимосвязанные между собой состояния.

Таким образом, тщательно подойдите к вопросам маникюра и педикюра, не доверяйте непроверенным мастерам и салонам.

Еще больше об уходе за ногтями, волосами и не только читайте в нашем спецпроекте «Хочу быть красивой».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: