Десять преступлений против здоровой кожи

Пренебрегая кожей, вы рискуете, во-первых, здоровьем, во-вторых, самочувствием, в-третьих настроением, и, наконец, внешним видом. И если вы хотите, чтобы она как можно дольше оставалась здоровой, перед вами список дел, которые приравниваются к преступлению против кожи.

skin

Виктор Миронов/ «Здоровье инфо»

Если вы приняли решение позаботиться о коже, то не стоит:

  1. Задерживаться на солнце

    Любителям солнечных ванн следует знать, что длительное нахождение на солнце – прямой путь к преждевременному старению и раку кожи. Из всех существующих средств от загара самый эффективный только один: поменьше времени проводить на солнце, побольше в тени, и заменить таким образом солнечные ванны на воздушные.

  2. Экономить солнцезащитный крем

    Большинство людей игнорируют все рекомендации дерматологов, вообще не используют солнцезащитный крем или делают это неправильно. Крем нужно наносить на кожу каждые два часа, а не раз в день. Кроме того, объем наносимого крема должен равняться теннисному мячику. То есть одной упаковки крема вам хватит на три дня, а не на весь отпуск.

  3. Посещать солярий

    Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, будто в солярии загар безопаснее, чем на солнце. Сложно себе представить, что может быть хуже для здоровья вашей кожи, чем солярий.

  4. Курить

    Если вас не испугал рак, болезни сердца и вероятный инсульт, подумайте хотя бы о том, что курение на несколько лет старит вашу кожу. От никотина на коже появляются желтые пятна, нарушается кровоснабжение.

    skin care

  5. Использовать не то мыло

    Жесткое мыло нужно для тела, а не для лица. Лицо следует мыть специальными мягкими средствами, особенно если у вас чувствительная кожа. Тем более подбирайте тщательно средства для ухода за кожей, если у вас акне. В этом случае лучше всего использовать антисептическое мыло.

  6. Перестараться со скрабом

    Мыть лицо каждый день – необходимо. А вот использовать для очистки лица скраб лучше пореже. Грубая ежедневная чистка раздражает кожу, а раздражение может привести к ее покраснению и к прыщам. Обращайтесь с лицом аккуратно, мойте его мягкими круговыми движениями.

  7. Выдавливать прыщи

    Понятно, что иногда просто руки чешутся выдавить прыщ. Но с искушениями надо бороться. Иначе появятся рубцы, а прыщей станет еще больше. Масса косметологических средств помогает в настоящее время бороться с акне. Аргумент «Ничего не помогает» не годится. Ваше самое верное решение – дерматолог.

  8. Переживать

    Механизм влияния стресса на кожу еще до конца не изучен. Зато доподлинно известно, что стресс может привести к вспышкам псориаза, акне и розацеа. Ко всему прочему стресс снижает сопротивляемость кожи.

  9. Переедать

    Набирая вес, вы растягиваете кожу. Стоит чуть сбросить излишки жира и складки кожи обвиснут на вашем теле. Иногда, для того, чтобы вернуть коже эластичность, приходится прибегать даже к хирургическим методам. Поэтому не переедайте и не растягивайтесь в объемах, иначе можете обвиснуть.

  10. Недосыпать

    Человек должен спать семь-девять часов. Если вы недосыпаете, это быстро скажется на внешности: кожа станет тусклой, глаза покраснеют. А между прочим, кожа во время сна естественным образом омолаживается.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: