Депрессия приводит к старости

Согласно данным нового исследования, клетки людей, страдающих депрессией, стареют быстрее.

Депрессия приводит к старости

В исследовании голландских ученых приняли участие 2 400 человек с депрессией и без нее. В ходе исследования проводилось изучение особых структур клетки – теломер, которые располагаются на концах хромосом и защищают ДНК от повреждения. Каждое деление клетки сопровождается незначительным укорочением теломер, что позволяет судить о старении организма.

Ученые обнаружили, что у людей, которые когда-либо испытывали депрессию, теломеры значительно короче, чем у людей, которые никогда ее не испытывали. Результаты не изменились даже после того, как ученые приняли во внимание факторы риска, которые могут повредить ДНК, – злоупотребление алкоголем и курение. Люди, когда-либо страдавшие депрессией, опережали свой биологический возраст примерно на 4-6 лет.

Данное исследование указывает только на связь между депрессией и укорочением теломер, но говорить о том, что депрессия является причиной их укорочения пока рано. С одной стороны, укорочение теломер предрасполагает к психическим нарушениям. Тем не менее, по всей видимости, депрессия вызывает повреждения, которые видны даже на клеточном уровне.

Депрессия вызывает различные нарушения: провоцирует гормональную дисфункцию, подавляет иммунитет, изменяет работу нервной системы. Люди, которые когда-либо испытывали депрессию, имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, деменции и рака. Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что депрессия ускоряет старение организма.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: