Патология маточных труб

Возможны аномалии как в строении, так и в функционировании маточных труб. Главные причины нарушения их функции – инфекционное воспаление, эндометриоз и хирургическая перевязка маточных труб (лигирование) в качестве средства стерилизации.

Причины нарушения функции маточных труб

  • Врожденные аномалии
  • Воспалительные заболевания органов малого таза
  • Внематочная беременность
  • Перфорация (прободение) аппендикса
  • Операция на органах брюшной полости
  • Эндометриоз
  • Предшествующая хирургическая перевязка (лигирование) труб

Гистеросальпингография

Чтобы определить, проходимы ли маточные трубы, врач выполняет гистеросальпингографию (специальное рентгенологическое исследование матки и маточных труб) вскоре после окончания менструации. С помощью этого метода диагностики также выявляют врожденные заболевания (врожденные пороки развития) матки и маточных труб, фиброматозные узлы в матке, спайки и срастания в матке или полости малого таза. По не до конца понятным причинам вероятность беременности слегка увеличивается после гистеросальпингографии. В связи с этим врач может подождать с назначением дополнительного обследования маточных труб, пока не станут ясны результаты в отношении беременности.

Если гистеросальпингография выявляет патологию, например спайки в полости матки, врач ее исследует с помощью гистероскопа (волоконно-оптической системы, которая вводится через шейку матки в ее полость). При гистероскопии можно рассечь спайки, таким образом увеличивая вероятность того, что у женщины наступит беременность.

Лапароскопия

Если необходима дополнительная диагностическая информация, то выполняется лапароскопия. Лапароскоп (гибкая волоконно-оптическая система) вводится в брюшную полость через небольшой разрез в брюшной стенке. Эта процедура, которая, как правило, проводится под общей анестезией, позволяет врачу произвести осмотр матки, маточных труб и яичников. Лапароскоп также может использоваться для удаления, например, обнаруженных очагов эндометриоза, рассечения спайки в полости малого таза.

После удаления очагов эндометриоз лечится лекарствами. Для подавления инфекций используются антибиотики. Чтобы восстановить проходимость маточной трубы, закупорка которой была вызвана внематочной (трубной) беременностью, перевязкой трубы или инфекционным воспалением, может быть предпринята хирургическая операция, но она приводит к высокой вероятности последующей внематочной беременности. По этой причине такая операция обычно не рекомендуется.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: