Взгляд на воду: в древности и сейчас

Водоснабжение городов существовало еще до нашей эры. Как изменился водопровод, но главное, как изменилось наше отношение к воде за это время?

взгляд на воду

Римские акведуки

Древние римляне тратили на возведение акведуков не меньше времени и сил, чем египтяне на постройку своих знаменитых пирамид – на прокладку одного из водопроводов понадобилось ни много, ни мало 120 лет.

Всего в вечном городе было сооружено 11 акведуков, которые ежедневно обеспечивали горожан 1,5 млн кубометров воды. Водопровод Девы, построенный еще в 33 г. до н.э., функционирует до сих пор и дает Риму лучшую воду.

Однако вода, которая поступала по римским водопроводам, в отличие от нашей водопроводной воды, долгое время была предметом роскоши. Основная масса воды, доставлявшаяся по акведукам, предназначалась прежде всего для общественных нужд. Горожане могли собирать лишь ту воду, которая переливалась за края уличных бассейнов.

Не все подчинялись правилам водопользования. Случаи самовольного подсоединения к акведукам не были редкостью. Водяных воров в Риме называли «сверлильщиками». Сверлильщики пробивали водопроводные трубы и таким образом осуществляли кражу воды. Однако такое самовольное отведение воды рассматривалось как государственное преступление.

Водоснабжение и до нашей эры, и сегодня включает в себя не только доставку воды в здания, но и, что гораздо важнее, ее очистку.

Очистка воды в древнем Риме

Конечно, во времена римлян речь не шла ни об обеззараживании, так как микрокосм не был еще открыт человеком, ни об изменении состава воды, ни уж тем более о фильтрах для воды.

 Римляне очищали воду лишь для того, чтобы улучшить органолептические свойства, т.е. удаляя то, что можно заметить при помощи органов чувств. Очистка воды осуществлялась посредством отстаивания. Акведуки были снабжены особыми резервуарами-отстойниками, в которых вода осветлялась и очищалась от взвешенных частиц.

Конечно, во времена античности, вода не была загрязнена многими из тех химических соединений, которые присутствуют в ней сегодня, да и в сами акведуки она поступала из тогда еще чистых источников и родников. Но и тех немногочисленных загрязнений, которые присутствовали в воде, оказалось достаточно для того, чтобы нанести здоровью жителей империи серьезный урон. И речь не идет только о возбудителях инфекций, кроме них в воде римских акведуков было избыточное количество свинца, так как часть труб, по которым шла вода, были свинцовыми. Постоянное употребление такой воды приводило к тому, что свинец накапливался в организме и провоцировал развитие раковых заболеваний. В результате большинство римлян не доживали до 30 лет.

Современный взгляд на воду

За прошедшие столетия ситуация изменилась коренным образом. Сегодня многие из нас имеют возможность пользоваться водой в своих квартирах практически в неограниченном количестве и для любых нужд.

Однако мы, в отличие от наших далеких предков, знаем о воде намного больше, поэтому заботимся о том, чтобы она была действительно чистой. И если римлянам, чтобы напиться, достаточно было налить в сосуд воды из акведука, то нам воду из водопровода необходимо сначала налить в фильтр для воды, а уже потом утолять ею жажду.

Вода, будь она из акведука или из водопровода, это все та же вода. А вот наше отношение к ней уже совсем другое.

Пользуйтесь водяными фильтрами ТМ БАРЬЕР.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: