Дачники, будьте бдительны!

Проблема качественной питьевой воды обострилась не только в мегаполисе, но и за городом. В колодцы попадают удобрения, нефтепродукты и отходы, вода в артезианских скважинах слишком жесткая, а состояние поселковых водопроводов и вовсе удручает.

дачники будьте осторожней

Вода в загородные дома поступает из трех источников: колодцев, скважин и поселковых водопроводов.

Почему опасна вода из колодцев

Колодцы, как и любые источники поверхностной воды, такие как реки и озера,  небезопасны в микробиологическом отношении. В болотистой местности весной вместе с талыми водами в колодезную воду могут просочиться удобрения с полей и нефтепродукты, а зимой в них могут попасть и утонуть мыши.

К тому же состав воды в колодце меняется довольно быстро, поэтому в разное время в нем можно обнаружить и растворенное железо, и тяжелые металлы, и микробиологическое заражение. Кроме того, в колодезную воду зачастую попадают нитраты из близлежащих животноводческих хозяйств.

В чем опасность артезианской воды

Артезианская вода хотя и защищена от поверхностных загрязнений, но на ее состав оказывают влияние подземные породы, с которыми она обменивается растворенными компонентами. Поэтому часто вода из скважины бывает излишне жесткой из-за солей кальция, магния и железа.

Кроме того, если скважина неглубокая, то в артезианской воде можно обнаружить нитраты, аммонийные соединения, сероводород, органическое железо и микробы, т.е. такие же загрязнения, как в колодце. Но концентрация загрязнений, как правило, зависит от глубины скважины и места ее расположения.

Опасна ли вода из поселкового водопровода

Качество воды из поселкового водопровода и вовсе непредсказуемо. В этом случае на воду влияет состояние труб и водонапорной башни, незащищенных изнутри от коррозии, что приводит к попаданию в воду нерастворимых загрязнений, растворенного железа и болезнетворных бактерий из почвы.

Как определить качество воды

Состав воды в загородном доме можно определить лишь с помощью химического анализа. При этом необходимо соблюдать условия правильного забора воды из источника, чтобы в пробу не попали дополнительные загрязнения.

Как очистить воду

Для каждого из загрязнений существует несколько технологий очистки, которые выбираются и комбинируются в специальные системы, устанавливаемые в доме. При этом часть воды очищается для бытового использования, а часть – до питьевых стандартов.

При расчете производительности такой системы, попросите специалистов оценить ее “запас прочности”. Если его не будет, то в ситуации, когда все краны одновременно открыты во всем доме и потребление воды максимальное, фильтры для воды просто не успеют качественно задержать все загрязнения, и какая-то часть может «проскочить».

Использование фильтр-кувшинов и трехступенчатых магистральных фильтров в загородном доме целесообразно на финальном этапе очистки воды до питьевых стандартов. Однако нужно выбирать фильтры, которые способны избавлять воду от микробиологических загрязнений, либо обратноосмотический фильтр.

Пользуйтесь водяными фильтрами ТМ БАРЬЕР.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: