Витамины для пожилых

Помните детские витамины в коробочках, на которых были нарисованы герои  мультфильмов? На них было написано: «Они помогут вам вырасти здоровыми». Теперь, когда вы стали старше, коробочки с витаминами выглядят по-другому и на них написано: «Они помогут вам сохранить здоровье».

Хотя ничто не может заменить диету, богатую овощами и фруктами, организм пожилых людей нуждается в дополнительном поступлении определенных витаминов. Из-за плохого аппетита, мальабсорбции и недостаточного пребывания на солнце потребность в некоторых веществах у них увеличивается.Если вам больше 50 лет, обратите внимание на следующие витамины, которых часто не хватает в пожилом возрасте:

 Витамин D: необходим для усвоения кальция. Кальций — основной строительный материал костной ткани, без него кости начинают разрушаться. Также витамин D необходим для нормального функционирования иммунной и нервной систем.

Естественные источники витамина D: Молоко пониженной жирности, жирная рыба (например, лосось и тунец), хлеб грубого помола, солнечные лучи.

Дополнительные источники: Если вы редко бываете на солнце, необходимо принимать не меньше 400 МЕ витамина D в день. Врач может даже увеличить дозу, если к этому есть показания.

Витамин К: необходим для свертывания крови. Кроме того, помогает предотвратить разрушение костной ткани и переломы в пожилом возрасте.

Естественные источники: листовые зеленые овощи (капуста), горчица, репа, брокколи, шпинат и салат-латук.

Дополнительные источники: Большинство мультивитаминов содержат небольшое количество витамина К. Оптимальная ежедневная доза составляет 150-500 мкг (микрограмм). Не принимайте витамин К,  если врач выписал вам антикоагулянты.

Кальций: необходим для костей и зубов. Также обеспечивает свертываемость крови и нормальную работу нервной системы.

Естественные источники: молочные продукты с низким содержанием жира, зелено-листовые овощи, лосось и сардины.

Дополнительные источники: Старайтесь каждый день принимать 1200 мг кальция с пищей и в виде витаминов. Принимайте его отдельными дозами.  За один прием организм не может усваивать больше 500 мг кальция.

Витамин В12: полезен для клеток нервной ткани и крови. Примерно 20% пожилых людей страдают от недостатка витамина В12. Дефицит этого витамина вызывает анемию,  нарушение функций нервной системы и, по некоторым данным, ускоряет развитие деменции.

Естественные источники: Мясо, рыба, птица, яйца и молочные продукты с низким содержанием жиров. Абсорбция витамина В12 из пищи уменьшается с возрастом, поэтому пожилым людям необходимо дополнительно принимать витамины и есть специальную еду, например, хлеб, обогащенный витамином В12.

Дополнительные источники: нужно принимать от 25 до 100 мкг витамина ежедневно. В тех случаях, когда В12, поступающий с пищей и мультивитаминами, не усваивается, врач может периодически назначать инъекции этого витамина.

Фолиевая кислота: необходима для здоровья клеток нервной системы и красных кровяных клеток. Рекомендуемая доза составляет 400 мкг в день.

Мультивитамины

Пожилые люди должны ежедневно принимать мультивитамины, не содержащие железа. Прием мультивитаминов не заменяет правильного питания, но может обеспечить дополнительную страховку. Другие витамины, которые продаются в аптечных киосках и предназначены для пожилых, принимать не обязательно. Внимательно прочитайте этикетку, чтобы убедиться, содержат ли мультивитамины указанные выше компоненты. Если нет, принимайте перечисленные витамины отдельно. Иногда витамины кальция содержат добавки витаминов D и К.

Антиоксиданты

Антиоксиданты — это вещества, которые содержатся в пище и защищают клетки организма от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а также предотвращают процессы старения. Несмотря на активную рекламу, в настоящее время нет убедительных доказательств того, что прием значительного количества антиоксидантов в виде добавок способен предотвратить ишемическую болезнь сердца, диабет или развитие катаракты. Лучше всего получать антиоксиданты с пищей — они содержатся, например, в зерновых, фасоли, овощах и фруктах.

В любом случае, прежде чем принимать витамины, посоветуйтесь с врачом, чтобы это не повлияло на прием других лекарств и не вызвало неблагоприятных изменений в состоянии вашего здоровья.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: